Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Решения по улучшению ситуации в электроэнергетике Дагестана вырабатывали на заседании межведомственной рабочей группы

16 ноября 2017, 16:47 872 Время чтения ≈ 4 мин

В рамках рабочей поездки в Республику Дагестан генеральный директор ПАО "МРСК Северного Кавказа" Юрий Зайцев принял участие в заседании Межведомственной рабочей группы с участием Министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и врио главы Республики Дагестан Владимира Васильева. На совещании также присутствовали советник генерального директора "Россетей" Антон Колесников, заместители генерального директора МРСК Северного Кавказа Алим Коков и Сергей Поляков.

Приветствуя участников совещания, Лев Кузнецов обратился к руководителю республики: "Владимир Абдуалиевич, вы сегодня впервые принимаете участие в заседании рабочей группы, поэтому хотел бы перечислить основные задачи, которые стоят перед регионами в области ТЭК".

В первую очередь, по словам Льва Кузнецова, это устранение задолженностей и системных неплатежей. Платёжная дисциплина - один из ключевых индикаторов в деятельности региональных органов власти. Среди наиболее важных вопросов министр обозначил эффективную тарифную политику, качество управления и декриминализацию топливно-энергетического комплекса Северного Кавказа.

Отмечено, что самый большой уровень задолженности в системе ТЭК - именно в Республике Дагестан. По итогам предыдущих совещаний был утверждён план совместных мероприятий, анализ реализации которого и произведён в рамках заседания. Со стороны МРСК Северного Кавказа, как доложили его представители, практически все пункты плана уже реализованы. Конструктивное взаимодействие со всеми республиканскими структурами выстроено.

Одним из наиболее важных вопросов, который подробно обсуждался на заседании Межведомственной рабочей группы, стал вопрос консолидации электросетевого комплекса республики. В рамках обсуждения вопросов, касающихся бесхозяйных сетей, Юрий Зайцев пояснил, что их обслуживанием компания занимается несмотря ни на что, понимая, что кроме энергетиков поддержать их работоспособность никто не сможет. Но, необходимо бесхозяйное электросетевое имущество оформить либо в собственность, либо в аренду, поскольку затраты на обслуживание данных объектов не заложены в тариф для компании и полностью ложатся тяжелым грузом на сетевиков, которые и так испытывают трудности из-за хронических неплатежей. Лев Кузнецов поддержал энергетиков и отметил, что руководство МРСК Северного Кавказа, понимая социально-экономическую ситуацию в республике, постоянно взаимодействует с руководством Дагестана и это положительно сказывается на результатах.

На заседании Межведомственной рабочей группы с докладом по состоянию платежной дисциплины и дебиторской задолженности всех категорий потребителей в Республике Дагестан за 2017 год также выступил управляющий директор ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" Магди Гитинов.

По вопросу инвентаризации и консолидации объектов электросетевого хозяйства, в том числе бесхозяйных выступил руководитель АО "Дагестанская сетевая компания" Муртазали Гитинасулов. Он также доложил о довольно острой для республике проблеме несанкционированного подключения многоквартирных домов (МКД) к системам электроснабжения без сдачи их в эксплуатацию.

Подводя итоги заседания, глава Республики Дагестан призвал ответственно отнестись к своей работе всех присутствующих: "Поддержу каждого, кто стремится действовать во благо республики. А кто не готов - может не задерживаться. Никто кроме нас с вами нашу работу не выполнит. Нельзя сидеть и ждать! Давайте работать!"

Накануне заседания Межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу Республики Дагестан Юрий Зайцев провел совещание с руководством АО "Дагестанская сетевая компания" и ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания". Поднимались текущие вопросы деятельности, а также темы, которые предстояло обсудить на предстоящем мероприятии.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно