Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Федеральный испытательный центр выступил одним из организаторов Международной конференции по электротранспорту в Саратове

20 ноября 2017, 09:00 931 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО ФИЦ

15-16 ноября в Саратове состоялась III Международная научно-практическая конференция "Повышение надежности и безопасности транспортных сооружений и коммуникаций" на площадке Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А (СГТУ). Первый заместитель Генерального директора ПАО "ФИЦ" Николай Богомолов в рамках пленарного заседания Конференции выступил с докладом, в котором рассказал о планах компании по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта.

"Задача Федерального испытательного центра в области создания инфраструктуры для электротранспорта – сделать эту работу системной, - рассказывает Генеральный директор ПАО "ФИЦ" Александр Дюжинов. - Мы сотрудничаем по этим вопросам с партнерами в Санкт-Петербурге, Сочи, а теперь и в Саратове, где работают наши коллеги из "МРСК Волги". В рамках рабочих встреч мы договорились о реализации пилотных проектов и создании координирующего органа - Межотраслевого совета. Многие договорённости закрепили в соглашениях с предприятиями реального сектора экономики Саратовской области и с ведущим региональным ВУЗом – Саратовским государственным техническим университетом, который обладает серьёзным научным и кадровым потенциалом".

"Объединив силы производственников, дорожников, власти, сетевых компаний мы постараемся сделать значимые шаги на пути решения проблемы развития инфраструктуры, - рассказывает Президент СГТУ им. Гагарина Ю.А Дмитрий Аяцков. - Кроме того, все острее потребность перевода транспорта на альтернативные источники энергии, чем активно и успешно занимаются структурные подразделения нашего ВУЗа".

"Конференция прошла под эгидой двух министерств: образования и транспорта при участии Российской Академии транспорта, Федерального испытательного центра, - делится проректор по научной работе СГТУ им. Гагарина Ю.А Игорь Остроумов. - На сегодняшний день наш Институт энергетики и транспортных систем обладает всеми необходимыми ресурсами, как материально-техническими, так и кадровыми, для реализации международных и федеральных инновационных проектов".

По итогам Конференции Федеральный испытательный центр подписал ряд соглашений о сотрудничестве с ведущими саратовскими предприятиями (заводом "Тролза" и ЗАО "Завод специальных автомобилей), а также Саратовским государственным техническим университетом имени Гагарина Ю.А. Подписи под документами поставили Николай Богомолов, Генеральный директор ЗАО "Тролза" Иван Котвицкий, Генеральный директор ЗАО "Завод специальных автомобилей" Владимир Фролов, Ректор СГТУ имени Гагарина Ю.А Игорь Плеве.

В рамках работы Конференции состоялась презентация прототипа зарядной станции для электротранспорта, разработанного Федеральным испытательным центром совместно с компаний "МАДИ - Дорожные технологии" и Саратовским государственным техническим университетом. Участники Конференции оценили ее технические характеристики и приняли участие в церемонии показательной зарядки электробуса производства "Тролза", обладающего возможностью автономного хода от 30 км при отсутствии контактной сети. В ближайшее время электробус в составе общей закупленной Санкт-Петербургом партии отправится в этот город, где будет введен в эксплуатацию.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+