Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Более трех тысяч злостных неплательщиков в Северной Осетии остались без электроэнергии

22 ноября 2017, 16:44 684 Время чтения ≈ 3 мин

С января по октябрь текущего года специалисты филиала МРСК Северного Кавказа - "Севкавказэнерго" (входит в группу "Россети") по заявкам сбытовой компании АО "Севкавказэнерго" отключили от электроснабжения объекты 3 206 абонентов Северной Осетии, которые не платили за электроэнерги свыше двух месяцев. Среди них – 2 886 собственников частных домовладений и 320 юридических лиц. Всего в списках на введение режима ограниченного энергопотребления числились 49 436 неплательщиков, однако после получения уведомления о грозящемся отключении от питающей линии 45 121 абонент поспешил погасить свой долг до прихода энергетиков, тем самым оградив себя от риска остаться без электроэнергии.

Наибольшее количество отключений произведено в городе Владикавказе, где из 13 748 злостных неплательщиков 1 083 абонентам была прекращена подача электроэнергии. В Пригородном районе республики из 10 156 должников без света остались 968 потребителей.

Энергетики отмечают, что зачастую только такие крайние меры способны приносить результаты. В сравнении с аналогичным периодом 2016 года, количество отключенных за долги потребителей в этом году снизилось на 30 %. Платежная дисциплина улучшилась в Дигорском районе (без г. Дигора): всего 20 неплательщиков (в 2016 г. было 74 обесточенных) отключены от питающих линий, остальные незамедлительно оплатили за использованные киловатт-часы. В Ирафском районе должников – 3 786, из них 101 абонент ограничен в электроснабжении, тогда как в 2016г. их было 124.

Введение частичного или полного ограничения режима потребления электрической энергии в отношении недобросовестных потребителей проводится по инициативе энергосбытовой компании, перед которой не исполнены обязательства по договору электроснабжения на основании ее письменного уведомления, направленного в сетевую организацию.

В отношении неплательщиков с 1 января 2016 г. вступили в силу изменения в Федеральный закон № 35 "Об электроэнергетике", которые предусматривают введение новых штрафных санкций в виде пени за просрочку платежей – увеличение пени приравнено к стоимости рыночных процентов по рыночному кредиту.

Энергетики напоминают, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ введена административная ответственность за нарушение исполнения обязательств по оплате электроэнергии и других энергоресурсов в связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательств по их оплате. Так, штрафы для юрлиц составляют от 100 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц – от 40 до 100 тысяч рублей или же они могут быть дисквалифицированы на срок от двух до трех лет.

Потребителям, в отношении которых вводился режим ограниченного энергопотребления из-за неуплаты, придется не только погасить полностью свои долги, но и оплатить услуги сетевой организации по подключению к линии электропередачи.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно