Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

WorldSkills Russia и Ивановская область разработают дорожную карту побед региона в приоритетных компетенциях

22 ноября 2017, 09:34 970 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: WorldSkills Russia

Временно исполняющий обязанности Губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский поддержал развитие в регионе новых направлений WorldSkills Russia. Об этом он заявил сегодня в ходе встречи с генеральным директором Союза "Молодые профессионалы" (Ворлдскиллс Россия) Робертом Уразовым.

В частности, Станислав Воскресенский предложил проводить в Иваново отборочный чемпионат по профмастерству "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) по компетенции "Технология моды". Это значит, что, возможно, в перспективе ближайших 5 лет сильнейшие представители регионов по данной компетенции будут соревноваться в Иваново на право попасть в Финал Национального чемпионата. Врио губернатора также отметил, что компетенция "технология моды" является ключевой для региона.

"В компетенции "Технологии моды" участники из Ивановской области имеют все шансы показать лучшие результаты, в том числе на мировом чемпионате WorldSkills в Казани в 2019 году. Эта задача для региона должна быть ключевой при подготовке "дорожной карты" развития движения", - подчеркнул Станислав Воскресенский.

Врио Губернатора региона также отметил ряд компетенций, которые Ивановская область намерена активно развивать и получить существенный результат в ближайшие 2 года. В частности, он выделил компетенции "Поварское дело", "Туризм", "Эксплуатация сельскохозяйственных машин". По ним в ближайшее время будет разработана дорожная карта с пошаговой системой достижения целей. Второй шаг – обучение мастеров производственного обучения в Академии WorldSkills Russia. Третий – внедрение новых стандартов обучения в колледжах и техникумах, что позволит обучить студентов лучшим мировым практикам.

Дорожные карты регламентируют развитие движения WorldSkills Russia в субъекте РФ. Принципиальное отличие дорожной карты новой редакции – полная адаптация под конкретный регион, с учетом его специфики и возможностей. Таким образом, у региона в ближайшие 3 года есть возможность выйти на качественно новый уровень развития чемпионатов по стандартам WorldSkills и профобразования.

В дорожную карту будут включены мероприятия по взаимодействию с Союзом, модернизации системы профессионального образования в соответствии с лучшими мировыми стандартами, организации и проведению в субъекте регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). В документе также будут прописаны порядок подготовки и участия в чемпионатах различного уровня: открытых региональных чемпионатах, отборочных соревнованиях, Финале Национального чемпионата, соревнованиях юниоров WSR, международных чемпионатах.

Станислав Воскресенский и Роберт Уразов также обсудили формирование экспертного сообщества WorldSkills Russia и привлечение бизнес-партнеров для реализации проектов и программ WSR.

Кроме этого, в рамках визита в Ивановскую область Роберт Уразов посетил Ивановский колледж легкой промышленности.

Обсудить на форуме
Метки: WorldSkills Russia

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно