Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Международная конференция "Киберстабильность: подходы, перспективы, вызовы" и XV научная конференция Международного исследовательского консорциума информационной безопасности

21 декабря 2017, 09:01 865 Время чтения ≈ 5 мин

14 декабря 2017 года в Малом особняке МИД России состоялись международная конференция "Киберстабильность: подходы, перспективы, вызовы" и XV научная конференция  международного исследовательского консорциума информативной безопасности. Организаторами конференций выступили журнал "Международная жизнь" и Московский государственный университет им. Ломоносова при поддержке МИД РФ.

Участники конференций обсудили ряд актуальных проблем международно-правового регулирования сети Интернет и "цифрового суверенитета" государств. Среди главных тем выступлений – влияние факторов информационно-коммуникационных технологий на стратегическую стабильность, а также формирование общего видения современных угроз в информационной сфере и консолидация усилий международного сообщества для совместного противодействия подобным угрозам.

Руководитель - соорганизатор конференции, главный редактор журнала "Международная жизнь" Оганесян Армен Гарникович открыл конференцию вступительным словом и  отметил, что задачи дискуссии в рамках конференции - расширить совместные исследования механизмов и способов противодействия угрозам международной информационной безопасности (МИБ), а также повысить актуальность создания условий для прогрессивного развития международного права, регулирующего отношения в рассматриваемой области.

Шерстюк Владислав Петрович,  руководитель-соорганизатор МИКИБ, Советник Секретаря Безопасности РФ, Директор Института проблем информационной безопасности МГУ им. Ломоносова, добавил, что считает консорциум одной из площадок, которая способна обеспечить стабильность и безопасность в так называемом киберпространстве.

По мнению специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности  Крутских Андрея Владимировича, в этом году значительно ухудшилось положение всех слоев населения с точки зрения вредоносных кибератак. Мир стал более уязвимым в плане своих прав, национальной безопасности и нарушения суверенитета. Только на государственные ресурсы в России приходится более 70 млн. кибератак в год.

В свою очередь Сыромолотов Олег Владимирович, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации, добавил, что у цифровой революции помимо всех положительных есть и другая сторона - негативная. На данный момент уровень киберзащищенности недостаточный, это приводит к санации мирового развития и негативно сказывается на деловой активности.

Щеглов Алексей Аркадьевич, ГНИВЦ Управления делами Российской Федерации заявил, что современные информационные технологии в международной политике – это новые возможности и новые угрозы, способные перерасти в войну.

Эту тему продолжил участник конференции из Международного института стратегических исследований Великобритании Рафал Рогозинский. По его словам, существует опасная путаница между ядерным и кибероружием. Последнее в свою очередь наравне с ядерным может нанести непоправимые последствия. Необходимо выяснить, насколько широко распространено злоупотребление киберактивностью в военных отношениях между странами, насколько сильно киберактивность влияет на существующие стратегические парадигмы, а также найти международные нормы по средствам и методам предотвращения и устранения киберконфликтов.

Участники конференции пришли к выводу, что необходимо расширение участия представителей российского и зарубежного бизнес-сообщества в обсуждении проблем организации частно-государственного партнёрства в области МИБ; расширение информирования международного экспертного сообщества о реализации совместных исследовательских проектов, а также о результатах деятельности Международного форума.

Участники согласились с тем, что в качестве приоритетных проектов Консорциума могут быть выбраны такие, как  разработка руководства по применению правил, принципов и норм ответственного поведения государств в ИКТ-среде; проект "Хартии информационной безопасности критических объектов промышленности"; систематизация механизмов анализа данных об инцидентах в ИКТ-среде и атрибуции государств, ответственных за возникновение инцидентов;  разработка подходов к отграничению зон ответственности государств в ИКТ-среде; создание международного органа по информационным спорам.

Обсуждение мер, необходимых для реализации исследовательских проектов, участники  конференции продолжат на 12-ом Международном форуме в Гармиш-Партенкирхене в 2018 году.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно