Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Северо-Запада повышает надежность электроснабжения Лоухского района

9 января 2018, 10:09 589 Время чтения ≈ 2 мин
Этой зимой жители нескольких поселков в Лоухском районе столкнулись с частыми отключениями электроэнергии. Связано это, в первую очередь, с неблагоприятными погодными условиями. Аномально теплая зима, сопровождающаяся положительными температурами наружного воздуха, обильным выпадением осадков – преимущественно снега с дождем – привели в результате к налипанию мокрого снега. Провода не выдерживали нагрузку и обрывались. По тем же причинам происходили падения деревьев из-за границ охранной зоны. Под тяжестью снега и под влиянием порывистого ветра деревья наклонялись в сторону линий электропередачи, падали на ЛЭП.

Природные факторы, повлиявшие на качество энергоснабжения северного района республики, вызвали необходимость срочного принятия дополнительных мер для предотвращения повторных отключений. Для того чтобы при возникновении нештатных ситуаций в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение потребителей, бригады "Карелэнерго" находятся на круглосуточном дежурстве в течение всех выходных и праздничных дней. Дополнительно к бригадам производственного отделения "Северные электрические сети" для работы на линии ВЛ 110 кВ прибыли еще десять бригад (из филиалов "Карелэнерго", "Колэнерго", "Архэнерго"), включая подрядные организации.

Персонал электросетевой компании производит регулярный осмотр линий. В настоящее время работники "Карелэнерго" и подрядных организаций произвели уборку 1300 деревьев, угрожающих падением из-за границ просек.

Обязательное правило для выполнения таких работ – снятие напряжения с питающей линии электропередачи. При проведении работ населенные пункты переводятся на временную схему электроснабжения от дизель-генераторов. Количество резервных источников снабжения электроэнергией в этом районе увеличено до шести общей мощностью порядка 1,6 мегаватт – они установлены в пгт Пяозерском и поселке Кестеньга. В ближайшие дни в район будут доставлены дополнительные дизель-генераторы, которые позволят подключить к электроснабжению полностью всех потребителей на время вывода линии электропередачи в ремонт.

Все работы планируется завершить до конца февраля текущего года.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+