Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики обратились к генералу армии за помощью

12 января 2018, 15:09 1005 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО ДЭК

Долги ФГБУ "ЦЖКУ", учрежденного Министерством обороны с целью содержания объектов военной и социальной инфраструктуры и предоставления коммунальных услуг вооруженным силам РФ, уже превысили 1,2 млрд рублей. Не получив никаких гарантий по выплате долгов к концу года, Дальневосточная энергетическая компания обратилась к заместителю Министра обороны РФ, генералу армии Дмитрию Булгакову.

– В схожей ситуации с "Оборонэнергосбытом", которая складывалась несколькими годами ранее, на уровне Дмитрия Витальевича было проведено совещание со всеми участниками процесса, и решение было найдено. У ДЭК заключены госконтракты, под которые выделены лимиты. Лимиты предусматривают конкретные объемы потребления электроэнергии и 100% оплату этих объемов. Подписывая госконтракт, государство выступает гарантом двусторонних отношений. Сегодня мы не видим со стороны предприятия никаких перспектив, и считаем, без вмешательства со стороны руководства армии ситуация не разрешится, – комментирует исполнительный директор ПАО "ДЭК" Виктор Милуш.

В середине декабря ПАО "ДЭК" начало уведомительную процедуру, предшествующую ограничению объектов, ранее входивших в категорию так называемых "неотключаемых" потребителей. В течение двух месяцев ФГБУ "ЦЖКУ" должно реализовать схему обеспечения резервного питания объектов на своем предприятии и уведомить энергокомпанию о готовности к введению полного ограничения.

На сегодняшний день ДЭК фактически кредитует военных, отвлекая огромные денежные средства из энергосистемы Дальнего Востока в самый разгар отопительного сезона. А это уже чревато тяжелыми последствиями для всего региона, в случае возникновения любой нештатной ситуации. Многие энергообъекты сильно изношены, на замену и поддержание их работы требуются колоссальные средства, которых на сегодня нет в связи с наличием таких огромных долгов.

Обсудить на форуме
Метки: ДЭК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+