Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Началась эксплуатация HVDC-соединения между Шотландией и Уэльсом проектной пропускной способностью 2,2 ГВт

22 января 2018, 17:05 1020 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Британский системный оператор National Grid и оператор по передаче электроэнергии в центральной и южной Шотландии Scottish Power Transmission Limited (SHETL) начали передачу электроэнергии по подводному электрическому соединению Western HVDC Link между Шотландией и Уэльсом.

Western HVDC Link является первым подводным HVDC-соединением напряжением ±600 кВ и включает подводный и подземный кабели общей протяженностью 422 км (из которых 385 км проходит по дну Ирландского моря), подземные кабели протяженностью 4 км в Шотландии и протяженностью 33 км в Уэльсе, а также ППС Hunterston, расположенную в округе Северный Эйршир (North Ayshire) в Шотландии, и ППС Flintshire Bridge в графстве Флинтшир (Flintshire) в Уэльсе. К 400 кВ передающей электрической сети в Шотландии и Уэльсе Western HVDC Link присоединяется на ПС Hunterston и ПС Connah’s Quay соответственно.

Проектная пропускная способность соединения, целью сооружения которого является передача электроэнергии, выработанной ВИЭ-генерацией, из Шотландии в Уэльс и Англию, составляет 2,2 ГВт. В настоящее время по Western HVDC Link может передаваться до 900 МВт мощности. Для достижения уровня в 2,2 ГВт необходимо завершить оставшиеся работы по проекту в месте выхода кабеля на сушу в районе ПС Hunterston.

Стоимость сооружения Western HVDC Link составила $ 1,35 млрд. Первоначально пуск соединения в эксплуатацию планировался в 2017 г., однако из- за задержек в строительных и пуско-наладочных работах он был перенесен на 2018 г.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+