Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ПАО "ДЭК" отказалось снабжать электроэнергией Дальнегорский ГОК в связи с неплатежами

24 января 2018, 17:14 831 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО ДЭК

Дальневосточная энергетическая компания отказалась от исполнения договора энергоснабжения с ООО "Дальнегорский ГОК", выпускающим боросодержащую продукцию, с 1 декабря 2017 года в связи с систематическим неисполнением условий договора в части проведения платежей. На сегодняшний день за промышленной компанией числится долг в размере 74,7 млн рублей. С 1 декабря с прекращением действия договора энергоснабжения "Дальнегорский ГОК" фактически осуществляет бездоговорное потребление электроэнергии.

При этом руководство предприятия не предпринимает никаких мер по погашению задолженности, образованной до 1 декабря 2017 г., и урегулированию договорных отношений с ПАО "ДЭК" в целях надежного электроснабжения и стабильной работы ООО "Дальнегорский ГОК". Если компания не погасит долги и не приведет в соответствие с действующим законодательством свои взаимоотношения с энергосбытовой компанией, то электросетевая организация имеет право отключить промышленное предприятие за бездоговорное потребление.

Кроме того, по закону при потреблении электроэнергии без договора энергетики имеют право применить расчётные методы, рассчитав электропотребление исходя из величины допустимой длительной токовой нагрузки каждого вводного провода (кабеля). В этом случае ООО "Дальнегорский ГОК" понесёт дополнительную финансовую нагрузку.

Понимая заинтересованность руководства региона в стабилизации ситуации в моногороде Дальнегорске, ПАО "ДЭК" уже обратилось в адрес ВРИО губернатора Приморского края А.В. Тарасенко с просьбой провести совещание с приглашением всех сторон с целью урегулирования проблемы с расчетами одного из стратегических предприятий Приморья.

Обсудить на форуме
Метки: ДЭК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно