Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

По итогам 2017 года более 352 тысяч квартир в Прикамье напрямую платят энергетикам "Т Плюс" за услуги теплоснабжения

24 января 2018, 14:32 655 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Т Плюс
Пермский филиал "ЭнергосбыТ Плюс" подвел итоги 2017 года по работе с клиентами – физическими лицами, рассчитывающимися за услуги отопления и горячего водоснабжения напрямую с теплоснабжающими предприятиями "Т Плюс" в Пермском крае – ООО "Пермская сетевая компания", АО "Березниковская сетевая компания", ООО "ГЭК" (г. Губаха) и ООО "ИнвестСпецПром" (г. Чайковский).

Внедрение прозрачной системы расчетов проводится энергетиками совместно краевыми властями и органами местного самоуправления. В результате за январь-декабрь число абонентов в Пермском крае, от которых платежи непосредственно поступают поставщику энергоресурса, увеличилось до 352,7 тыс. л/с (прирост за год на 47,6 тыс. л/с). Всего предприятия "Т Плюс" в Прикамье отвечают за теплоснабжение 500 тыс. квартир, жители более 70% из которых сегодня напрямую оплачивают услуги энергетикам.

В числе знаковых событий 2017 года – перевод на прямые расчеты жителей более 60 многоквартирных домов (5 тыс. л/с), обслуживаемых ООО УК "ЖИЛСЕРВИС" в микрорайоне Владимирский (Свердловский район Перми). Договор энергоснабжения с нерадивой УК был расторгнут из-за хронических неплатежей за тепловую энергию. Ряд УК перешли в прозрачную систему расчетов в инициативном порядке, например, УК "Уралкомп" (36 домов, 5 тыс. л/с, г. Краснокамск).

В настоящее время еще 150 тыс. абонентов не входят в систему прямых расчетов, из которых 50 тыс. лицевых счетов обслуживаются УК-неплательщиками. Таким структурам будет предложена предусмотренная законом возможность передать ресурсоснабжающей организации право сбора платежей граждан за услуги теплоснабжения. Такая мера уже показала свою эффективность, так как при расчетах за энергоресурсы с участием УК-посредников уровень собираемости составлял 73%. С внедрением прямых платежей по итогам 2017 года этот показатель достиг 97,3%.

По словам директора Пермского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" Сергея Круглякова, сегодня платежная дисциплина в Перми и Прикамье сравнима с показателями европейских городов, и население добросовестно оплачивает энергоресурсы. "Злостные неплательщики из числа недобросовестных управляющих компаний аккумулируют средства населения и не переводят их поставщику ресурса, объясняя это низкой ответственностью жителей. Однако в процессе перехода населения на прямые платежи четко видно, кто на самом деле ответствен за скопившиеся долги. Платить за тепло без посредников правильно и законно, и такой подход будет продолжен в 2018 году".

Обсудить на форуме
Метки: Т ПЛЮС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно