Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Атомэнергомаш в 2017 году отгрузил свыше 45 тысяч тонн продукции различного назначения

26 января 2018, 14:38 1224 Время чтения ≈ 2 мин

Свыше 45 тысяч тонн продукции различного назначения было отгружено предприятиями машиностроительного дивизиона Росатома – АО "Атомэнергомаш" в 2017 г.

В частности, в прошлом году завершено изготовление двух реакторных установок "РИТМ-200" для первого серийного ледокола нового поколения "Сибирь". В настоящее время оба парогенерирующих блока установлены на штатное место ледокола, строящегося на "Балтийском заводе", осуществляется их монтаж.

На энергоблок №2 Белорусской АЭС отправлен комплект парогенераторов для реакторной установки, а также комплект сепараторов-пароперегревателей СПП-1200 для машинного зала второго энергоблока станции. Также завершено изготовление комплекта главных циркуляционных насосов для первой атомной станции в Республике Беларусь. Кроме того, поставлено уникальное оборудование по проекту "Прорыв" для Сибирского химкомбината, в том числе оборудование участка сборки и герметизации твэлов для модуля фабрикации-рефабрикации.

Среди самых крупных изделий, изготовленных в 2017 г. для предприятий нефтегазовой отрасли, - атмосферная и две вакуумные колонны для Омского и Московского НПЗ. Также направлены заказчику 18 крупногабаритных выпарных аппаратов для комплекса глубокой переработки углеводородного сырья комбината "Запсибнефтехим". В тепловой энергетике завершено изготовление оборудования для ТЭС-1 АО "Архангельский ЦБК".

В 2017 г. состоялся физпуск трех энергоблоков: № 3 Тяньваньской АЭС (Китай), № 4 Ростовской АЭС, № 1 Ленинградской АЭС-2 с реакторными установками, разработанными конструкторским бюро холдинга - ОКБ "ГИДРОПРЕСС". Проекты реакторных установок с ВВЭР для еще 8 зарубежных площадок находятся в настоящий момент в стадии разработки.

В 2018 году заказчикам будут направлены два парогенерирующих блока реакторной установки РИТМ-200 для второго серийного ледокола нового поколения "Урал", различное оборудование для строящихся АЭС в России и за рубежом, насосное, теплообменное и другое оборудование для проектов в нефтехимической отрасли, тепловой энергетике и судостроении.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+