Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В адыгейском энергорайоне продолжают борьбу с энерговоровством с помощью антимагнитных пломб

31 января 2018, 17:15 907 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети Кубань

В 2017 году энергетики филиала ПАО "Кубаньэнерго" Адыгейские электрические сети установили более 30 тысяч антимагнитных пломб на приборах учета электроэнергии потребителей. Работы направлены на предотвращение хищений электроэнергии.

Антимагнитная пломба устанавливается на корпус счетчика и выглядит как обычная наклейка. Но на самом деле – это высокоэффективное средство противодействия попыткам изменить показания приборов учета с помощью магнита. На клейкой ленте расположена герметичная капсула, в которой находится суспензия, реагирующая на магнитное поле. Если возле счетчика находился магнит, срабатывает индикатор, на пломбе меняется рисунок и цвет.

Повреждение антимагнитной пломбы расценивается как вмешательство в работу электросчетчика с целью изменения показаний объемов потребляемой электроэнергии и влечет за собой соответствующие финансовые и правовые последствия для недобросовестных потребителей.

– Были случаи, когда потребители, начитавшись "лайфхаков" в интернете, пытались обойти антимагнитную пломбу путем нагревания, охлаждения и других методов. Но это никогда не срабатывает. Ее невозможно также восстановить или подделать. На каждую пломбу нанесен индивидуальный номер, дублирующий на отрывном участке бирки, – рассказывает начальник службы учета электроэнергии Адыгейского филиала Кубаньэнерго Сергей Гузей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно