Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети" станут зонтичным брендом

1 февраля 2018, 11:42 923 Время чтения ≈ 4 мин

Госхолдинг "Российские сети" намерен унифицировать разнородные названия входящих в него электросетевых компаний. Целью ребрендинга глава "Россетей" Павел Ливинский назвал повышение узнаваемости компаний среди потребителей. В последние годы подобное переименование уже провели ряд крупных госхолдингов в ТЭКе, например, "Газпром", "Роснефть" и "Интер РАО".

Государственный электросетевой холдинг "Российские сети" переименует свои структуры, сообщил журналистам 25 января гендиректор холдинга Павел Ливинский в Новосибирске. Сами "Россети" менять название не будут, но, как пояснил топ-менеджер, "речь идет о том, чтобы дочерние компании и их наименования четко ассоциировались с наименованием “Россетей”".

Многим потребителям непонятно, почему в Москве мы называемся МОЭСК (Московская объединенная электросетевая компания.— “Ъ”), в Сибири мы называемся МРСК Сибири, в Калининграде — “Янтарьэнерго”. И фактически идентификации нет",— отметил господин Ливинский.

Ключевые компании госхолдинга — Федеральная сетевая компания (ФСК ЕЭС, владеет магистральными электросетями) и ряд межрегиональных распредсетевых компаний (МРСК), каждая из которых объединяет распределительные электросети нескольких регионов. Эти структуры созданы в 2000-х годах при реформе РАО "ЕЭС России". ФСК тогда была независимой, а все МРСК, включенные в ОАО "Холдинг МРСК", как правило, назывались сходным образом — МРСК Центра, МРСК Сибири, МРСК Северо-Запада и т. д. В 2013 году было создано ОАО "Россети", в которое включили и ФСК, и МРСК, но названия дочерних компаний не изменились. Кроме того, в холдинг входит ряд региональных сетевых компаний, часть которых унаследовали исторические названия — "Ленэнерго", "Кубаньэнерго" и т. д.

Судя по сообщениям агентств, полпред президента в Сибирском ФО Сергей Меняйло горячо поддержал идею Павла Ливинского, но при этом продемонстрировал неуверенное знание отрасли, внеся в состав "Россетей" сразу несколько компаний, не только не имеющих отношения к холдингу, но и к сетевому сектору. Так, "Интерфакс" передал сетования чиновника, что в ряде регионов структуры "Россетей" именуются по-разному и не вызывают у потребителей ассоциации с единым крупным холдингом. "Есть “Читаэнергосбыт” (частная энергосбытовая компания Забайкалья.— “Ъ”). Чья это компания? Иркутская энергосетевая компания (видимо, имеется в виду Иркутская электросетевая компания, подконтрольная структурам Олега Дерипаски.— “Ъ”). Кто она?" — заявил полпред. В цитате господина Меняйло, приведенной "Праймом", предложена некая компания "Россети Дальний Восток", хотя отдельной структуры в ДФО у "Россетей" нет: распредсети принадлежат "РусГидро", магистральные сети — у ФСК.

Ряд крупных госхолдингов уже предпринимали унификацию названий дочерних структур. Так, под единый бренд переведена значительная часть структур "Газпрома" ("Газпром нефть", "Газпром межрегионгаз", "Газпром газомоторное топливо" и т. д.), "Роснефти" ("РН-Газ", "РН-Ванкор" и т. п.), "Интер РАО" ("Интер РАО Электрогенерация", "Интер РАО Капитал" и т. д.). Впрочем, есть и примеры крупных госхолдингов (Объединенная судостроительная корпорация, Объединенная авиастроительная корпорация) или госкорпораций ("Росатом", "Ростех"), не занимавшихся последовательным зонтичным ребрендингом собственных структур.

Коммерсант

Обсудить на форуме
Метки: РОССЕТИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно