Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Тихорецком филиале Кубаньэнерго разбирают способы хищений электроэнергии на практике

1 февраля 2018, 10:10 1002 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Кубань

В Тихорецком филиале ПАО "Кубаньэнерго" (входит в группу "Россети") прошел обучающий семинар по вопросам достоверного учета электрической энергии, а также выявления безучетного потребления электроэнергии. В мероприятии приняли участие порядка 30 сотрудников предприятия и коллеги из Красногвардейского района электрических сетей Адыгейского филиала Компании.

Участники мероприятия обсудили методы предотвращения и выявления фактов несанкционированного потребления электроэнергии, рассмотрели ошибки и замечания чаще всего встречающиеся при заполнении актов проверки схем учета, особое внимание уделили выявлению нарушений пломб в электросчетчиках.

Начальник отдела безопасности филиала Владимир Юдин подробно рассказал, как правильно и быстро выявить нарушения пломбировки прибора учета, а значит и пресечь факт хищения электроэнергии, привел наглядные примеры из многолетней практики.

− На какие только уловки не идут недобросовестные потребители! И подделка пломб Госстандарта, и различные способы навешивания, и вскрытия пломб, и всевозможные способы вернуть первоначальный вид антимагнитной пломбы, − говорит он. − Наша задача знать все тонкости, которые не знают недобросовестные потребители, суметь обнаружить их при осмотре прибора учета и правильно описать в акте неучтенного энергоснабжения, чтобы иметь достоверную доказательную базу в суде.

В специально оборудованном учебном классе энергетики смогли на практике выявить различные способы хищения электроэнергии, отработали наиболее распространенные варианты как технических нарушений, так и нарушения пломб и знаков визуального контроля.

− В 2017 году нам удалось оборудовать специальный учебный класс, своего рода тренировочную базу для сотрудников, занимающихся учетом потребленной электроэнергии. Здесь мы установили три различных учебных стенда, на которых можно демонстрировать всевозможные способы хищений электроэнергии, − отметил директор Тихорецкого филиала Кубаньэнерго Валерий Гондарь. – Здесь мы сможем обучать вновь принятых сотрудников, повышать квалификацию работающих специалистов, знакомить на практике с новым эксплуатируемым оборудованием. И, что немаловажно, здесь мы сможем обмениваться опытом с коллегами из других филиалов компании.

Для поддержания и повышения уровня профессионализма персонала в Тихорецких электрических сетях проводится систематическое обучение, которое позволяет работникам не только повысить компетентность, обновить знания существующего законодательства, но и усовершенствовать методы борьбы.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно