Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Представители Ростеха вошли в состав рабочей группы Минстроя по проекту "Умный город"

2 февраля 2018, 13:13 935 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Ростех

При Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России создана рабочая группа по реализации проекта "Умный город". В состав рабочей группы вошли представители ведущих российских производителей высокотехнологичной продукции, в частности Госкорпорации Ростех. Как сообщили в министерстве, ключевая задача рабочей группы ‒ формирование системного и комплексного подхода к развитию "умных городов", а также разработка механизмов внедрения "умных" решений в городскую инфраструктуру.

В состав рабочей группы вошли представители таких ведущих российских компаний, как Госкорпорация Ростех, "Ростелеком", "Роснано", которые занимаются разработкой и производством высокотехнологичной продукции.

Руководителем группы назначен заместитель главы Минстроя России Андрей Чибис. "Современные технологии в последние годы очень активно внедряются в жилищно-коммунальную инфраструктуру, что позволяет экономить ресурсы и повышать качество предоставляемых услуг. Однако этот процесс не должен проходить стихийно. Мы ставим перед собой задачу сделать использование энергоэффективных, экономичных решений повсеместным на территории нашей страны, не только в коммунальном комплексе, но и при благоустройстве городской среды. Особенно важно, что в данный момент к этому готов и российский рынок производителей", ‒ подчеркнул он.

Как сообщается в пресс-релизе Минстроя РФ, в ближайшее время рабочей группой будет сформирован перечень мероприятий, необходимых для запуска проекта в конкретном муниципалитете. После чего участники рабочей группы определят пилотные муниципальные образования для реализации на их территории проекта "Умный город".

Сегодня Ростех активно продвигается в развитии экосистемного проекта "Умный город". Современные интеллектуальные системы и оборудование, разрабатываемые и производимые предприятиями Госкорпорации наилучшим образом отвечают запросам регионов России по созданию "умных" городов.

Проекты по внедрению "умных" технологий в городскую инфраструктуру уже стартовали в Улан-Удэ, Нижнем Тагиле, в Москве. Это и освещение, и "умные" светофоры, и транспортные системы. В частности, реализация только одного направления проекта – "Светлый город" – в Нижнем Тагиле показывает годовую экономию десятков миллионов рублей за счет сокращения потребления электроэнергии более, чем на 20 млн кВт в год. Кроме того, "Умный город" способствовал снижению аварийности и смертности при ДТП на 30-40%, сокращению уличной преступности и вандализма в 1,5-3 раза.

В прошлом году Ростех и правительство Ярославской области подписали соглашение о намерениях реализации экосистемного проекта "Умный город". Пилотный проект "Умного города" будет включать в себе следующие элементы: "Светлый город" (установка светодиодного освещения с интеллектуальным управлением); "Интеллектуальная транспортная система" (внедрение систем фото-видео фиксации нарушений, весогабаритного контроля, с центром управления IT системой); "Безопасный город" (системы видео мониторинга и оповещения населения, единый центр оперативного реагирования); "Экомониторинг" (установка датчиков и сенсоров, а также средств передачи данных, формирование и организация работы парка беспилотных летательных аппаратов (БЛА) и коптеров); "Развитие туризма" (внедрение ИТ-системы, агрегирующей информацию о достопримечательностях региона, разработка и внедрение в эксплуатацию единой туристической смарт-карты с транспортным приложением).

Напомним, что администрация президента России совместно с участниками рынка разрабатывает федеральную программу "50 умных городов России – 2025 год", старт которой запланирован на 2018 год.

Обсуждают на форуме (2)
Метки: РОСТЕХ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно