Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На XII съезде лидеров "ОПОРЫ России" энергетики "МРСК Урала" обсудили с предпринимателями векторы инновационного развития электросетевой инфраструктуры

5 февраля 2018, 11:37 921 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети Урал

Руководители и специалисты ОАО "МРСК Урала" и филиала "Челябэнерго" приняли активное и заинтересованное участие в работе XII съезда лидеров общественной общероссийской организации МСП "ОПОРА России", который с 1 по 3 февраля прошел в Челябинской области. Мероприятия проводились на нескольких деловых площадках в форматах пленарного заседания и параллельных сессий.

В рамках мероприятий второго дня форума в Челябинске на деловой площадке отеля "Видгоф" в центре внимания аудитории оказались вопросы взаимодействия субъектов малого и среднего предпринимательства с ресурсоснабжающими организациями. На обсуждение было вынесено несколько актуальных для энергетиков тем, одна из которых была определена вектором инновационного развития электросетевого комплекса и поиском перспектив взаимодействия с малым и средним бизнесом.

В мероприятии приняли участие представители российского сообщества малого и среднего предпринимательства, Челябинского регионального отделения ООО МСП "ОПОРА России", Законодательного собрания Челябинской области, Агентства стратегических инициатив, Агентства инвестиционного развития Челябинска, представители теплосетевых компаний, руководители региональных отделений общественных организаций.

Модератором выступил член правления Общероссийской общественной организации "ОПОРА России" и член совещательного органа ПАО "Россети" Валерий Шагаев. В обсуждении приняли участие: заместитель Министра тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Антон Дрыга; заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО "МРСК Урала" Дмитрий Вялков; заместитель генерального директора ОАО "МРСК Урала" - директор филиала "Челябэнерго" Сергей Золотарёв; первый заместитель вице-президента, регионального исполнительного директора – директор филиала энергосистемы "Урал" по работе с государственными органами и региональной политике ОАО "Фортум" Сергей Комарь, директор АО "УТСК" Игорь Рындин, заместитель главного инженера ОАО "МРСК Урала" по технологическому развитию и инновациям Георгий Бураков и другие.

Заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО "МРСК Урала" Дмитрий Вялков сфокусировал внимание аудитории на том, что ПАО "Россети" разработана стратегия развития цифровой сети, ее презентация состоится на Российском инвестиционном форуме, который пройдет в Сочи в феврале. Дмитрий Вялков познакомил участников сессии с этапами развития цифровых сетей в мире и российскими практиками, а также обозначил подходы уральских энергетиков к цифровизации электрической сети, ценностью создания которой является минимальное время реагирования на аварийные ситуации, на оперативный ввод резервного электроснабжения. Внедрение интеллектуального учета электрической энергии позволит в режиме реального времени отслеживать все параметры электроснабжения, интегрировать счетчики потребителей с системой технологического управления. Итог, которого ожидают энергетики - повышение как экономической, так и технической эффективности сетей, сокращение затрат на эксплуатацию и других издержек.

Интерес аудитории вызвала тема создания сети электрозарядных станций в Челябинской, Свердловской области и Пермском крае — как части Всероссийской программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта, которую реализует ПАО "Россети".

"Нам было бы интересно, если бы к нам приходили компании с предложениями партнерства в этом направлении. Можно выступить оператором создания зарядных станций и обращаться к нам для технологического присоединения этих станций к сетям "МРСК Урала", - подчеркнул Дмитрий Вялков. - В рамках реализации программы по установке ЭЗС, - добавил Дмитрий Владимирович, - в 2018 году на территории ответственности энергокомпании планируется открытие пяти зарядных станций".

В ходе обсуждения Дмитрий Вялков ответил на вопросы представителей бизнес сообщества.

Добавим, в XII съезде лидеров общественной общероссийской организации МСП "ОПОРА России", который завершился в Челябинской области, приняли участие около 300 представителей малого и среднего бизнеса со всей страны, а также органов государственной и законодательной власти, производственных предприятий и ресурсоснабжающих организаций. Делегатов приветствовали губернатор Челябинской области Борис Дубровский, президент "ОПОРЫ России" Александр Калинин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Александр Моисеев. Главными темами XII Съезда лидеров стала промышленная политика, поддержка предпринимателей в производственной сфере, а также развитие внутреннего туризма.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+