Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Советом директоров ПАО "МРСК Центра и Приволжья" утверждено Положение о дивидендной политике Общества в новой редакции

5 февраля 2018, 14:48 967 Время чтения ≈ 4 мин

2 февраля 2018 года Совет директоров ПАО "МРСК Центра и Приволжья" (далее – Общество) утвердил Положение о дивидендной политике Общества в новой редакции.

Утвержденная дивидендная политика ориентирована на повышение инвестиционной привлекательности Общества и приведена в соответствие законодательству Российской Федерации, в том числе распоряжению Правительства Российской Федерации № 1094-р от 29.05.2017.

Основные изменения Положения о дивидендной политике ПАО "МРСК Центра и Приволжья" касаются порядка определения размеров дивидендных выплат. Направляемая на выплату дивидендов сумма по итогам отчетного года определяется в соответствии с Порядком расчета дивидендных выплат по общей формуле:

ДИВ= МАХ(ДИВ1; ДИВ2) - ДИВпр, где

ДИВ - это общая сумма чистой прибыли, направляемая на дивиденды обыкновенным акциям;

ДИВпр - это объем промежуточных дивидендов, выплаченный по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года;

ДИВ1 - это дивиденды, рассчитанные на основании чистой прибыли Общества, определенной по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной в соответствии с Российскими стандартами бухгалтерского учета (далее – РСБУ): 50% от чистой прибыли по РСБУ без учета доходов и расходов от переоценки обращающихся на рынке ценных бумаг акций дочерних обществ и относящегося к ним налога на прибыль, фактических инвестиций, осуществляемых за счет чистой прибыли по передаче электрической энергии, чистой прибыли от деятельности по технологическому присоединению к электрическим сетям (за исключением поступлений от реализации услуг от технологического присоединения без учета НДС).

ДИВ2 - это дивиденды, рассчитанные на основании чистой прибыли Общества, определенной по данным консолидированной финансовой отчетности, составленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (далее - МСФО): 50% от чистой прибыли по МСФО за вычетом фактических инвестиций, осуществляемых за счет чистой прибыли по передаче электрической энергии (по РСБУ), превышения амортизации основных средств и нематериальных активов текущего периода, используемой на финансирование инвестиционной программы (по РСБУ) над амортизацией основных средств и нематериальных активов (по МСФО), чистой прибыли от деятельности по технологическому присоединению к электрическим сетям (по РСБУ) (за исключением поступлений от реализации услуг от технологического присоединения без учета НДС (по РСБУ)).

При этом, объем дивидендов (ДИВ2) не может превышать чистую прибыль, определенную по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной в соответствии с РСБУ, по итогам отчетного года без учета доходов и расходов, связанных с переоценкой обращающихся на рынке ценных бумаг акций дочерних обществ и относящегося к ним налога на прибыль, и обязательных отчислений в резервный и иные фонды в соответствии с Уставом Общества.

Кроме того, в Положение о дивидендной политике ПАО "МРСК Центра и Приволжья" включены условия и порядок выплаты промежуточных дивидендов (ДИВпр) в размере 50% от чистой прибыли по РСБУ без учета доходов и расходов от переоценки обращающихся на рынке ценных бумаг акций дочерних обществ и относящегося к ним налога на прибыль, фактических инвестиций, осуществляемых за счет чистой прибыли по передаче электрической энергии и чистой прибыли от деятельности по технологическому присоединению к электрическим сетям (по РСБУ).

ПАО "МРСК Центра и Приволжья" имеет положительную дивидендную историю и начиная с 2011 года ежегодно выплачивает акционерам дивиденды. В 2017 году на годовом Общем собрании акционеров ПАО "МРСК Центра и Приволжья" принято решение о выплате рекордных по размеру за весь период деятельности компании дивидендов в размере 1 329 045 тыс. руб.

С Положением о дивидендной политике ПАО "МРСК Центра и Приволжья" в новой редакции можно ознакомиться на сайте Общества в сети Интернет по адресу: http://www.mrsk-cp.ru/stockholder_investor/securities/dividents/dividendnaya-politika/

Обсудить на форуме
MCIP
1.55

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+