Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Ставропольэнерго" взяли под особый контроль районы в северо-западной части края

7 февраля 2018, 14:46 751 Время чтения ≈ 2 мин

В 2017 году по фактам хищений цветных металлов с энергообъектов филиала МРСК Северного Кавказа - "Ставропольэнерго" (входит в группу компаний "Россети") в органы внутренних дел подано 22 заявления, по 12 из них уголовные дела приостановлены в связи с неустановлением лиц, совершивших преступления. Сумма ущерба для энергокомпании составила почти 1 млн 900 тысяч рублей.

Приведем один из последних фактов хищений, который был зафиксирован в зоне производственной деятельности Светлоградских электрических сетей "Ставропольэнерго".

В ходе планового осмотра энергооборудования мастером Ипатовских РЭС Светлоградских электрических сетей филиала "МРСК Северного Кавказа" - "Ставропольэнерго" было обнаружено хищение активной части трансформатора 63 кВА мачтовой трансформаторной подстанции (МТП) от ТП 10 кВ "Ипатово". Указанная МТП расположена в п. Виноделенском Ипатовского района, потребителей не питала, находилась под охранным напряжением.

По факту кражи в ОМВД по Ипатовскому району подано заявление. Размер причиненного энергокомпании ущерба составил более 60 тысяч рублей.

"Относительно небольшая сумма похищенного в частном случае и внушительная в общем масштабе, - констатируют сотрудники службы безопасности энергокомпании. - Ведь на данной территории это уже одиннадцатый с 2017 года случай хищения злоумышленниками электрооборудования и материалов. В связи с этим мы взяли под особый контроль данную местность и усилили среди населения профилактические мероприятия, тесно сотрудничаем с муниципалитетами и правоохранительными структурами Апанасенковского, Благодарненского, Ипатовского, Петровского и Туркменского районов края".

Обращаясь к жителям края, энергетики напоминают, хищение любого оборудования влечет за собой уголовную ответственность. Подобные действия могут привести к отключениям электроэнергии в жилых домах и социальных объекта. И, безусловно, это смертельно опасно!

Если вы стали очевидцем подозрительных действий вблизи ЛЭП и подстанций или заметили, что на энергообъектах находятся люди не в форменной одежде, сообщите об этом по телефону круглосуточной бесплатной линии 8-800-775-91-12.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+