Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вузы – партнеры Фонда будут готовить специалистов Smart Energy Systems!

7 февраля 2018, 17:53 1015 Время чтения ≈ 5 мин

Содружество крупнейших российских университетов совместно c европейскими и вьетнамскими вузами, ведущими образовательную деятельность и подготовку специалистов по направлению "Электроэнергетика и электротехника", выиграли международный грант Erasmus+ на создание и внедрение образовательной программы магистратуры по интеллектуальной энергетике (Establishing smart energy system curriculum at Russian and Vietnamese universities, ESSENCE). Основным приоритетом программы является подготовка специалистов в области Интеллектуальных электроэнергетических систем (Smart Energy Systems), которые объединяют в себе современные достижения в сфере энергетики и IT.

Российскую сторону содружества представляют вузы – партнеры фонда "Надежная смена": Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, Казанский государственный энергетический университет, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова.

Фонд на постоянной основе сотрудничает с указанными университетами в рамках образовательных проектов для молодежи ТЭК и МСК, в числе которых Международный инженерный чемпионат "CASE-IN", Энергогруппы "Надежная смена", Межрегиональный летний образовательный форум "Энергия молодости", Общероссийская конкурсная программа "Энергия старта" и других. НИ ТПУ и УрФУ являются первыми партнерами Фонда с 2007 года.

Другие участники содружества, получившего грант, − Рижский технический университет (Латвия), Политехнический институт г. Гренобль (Франция), Технический университет в Кошице, (Словакия), Университет технологий и образования г. Хошмин (Вьетнам), Университет горного дела и геологии г. Ханой (Вьетнам).

Директор фонда "Надежная смена" Артем Королев отмечает: "Разработка и внедрение образовательной программы магистратуры по интеллектуальной энергетике выведет подготовку инженеров – энергетиков в ведущих технических университетах России на качественно новый уровень и укрепит профессиональные связи с международным энергетическим сообществом. Мы поздравляем наших партнеров с этой победой и желаем им успешной реализации поставленных задач!".

Проект ESSENCE “Внедрение образовательной программы по интеллектуальной энергетике в российских и вьетнамских университетах” (перевод с англ.) реализуется в рамках консорциума, состоящего из трех европейских, пяти российских и двух вьетнамских университетов. Для России программа реализуется с целью удовлетворения потребностей топливно-энергетического комплекса в квалифицированных кадрах нового поколения. Основной задачей проекта является разработка образовательной программы магистратуры, соответствующей потребностям высших учебных заведений, включая требования Европейской квалификационной концепции, в условиях тесного сотрудничества с предприятиями топливно-энергетического комплекса.

В рамках реализации проекта предусмотрены:

• разработка и внедрение современных учебно-методических материалов на трех языках (английский, русский и вьетнамский) и размещение на сайте проекта ESSENCE для популяризации электроэнергетики, развития проекта и сотрудничества специалистов;

• подготовка профессорско-преподавательского состава высшей категории и углубление его квалификации в области междисциплинарных международных проектов;

• укрепление и создание новых деловых связей с ведущими мировыми электроэнергетическими компаниями, создание системы академической мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава.

Проект рассчитан на три года. В 2019 – 2020 годах в образовательный процесс магистратуры будут внедрены основные элементы учебной программы: 9 дисциплин и производственная практика в ведущих энергокомпаниях стран − участниц.

Объем учебной программы, реализуемой в рамках проекта ESSENCE, составляет 45 зачетных единиц. Успешная реализация проекта ESSENCE принесет положительный эффект всех субъектов образовательного процесса: действующих и будущих студентов, обучающихся по направлению "Электроэнергетика и электротехника", и профессорско-преподавательского состава вузов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно