Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Правительство РФ одобрило проект закона, ужесточающий ответственность за воровство энергоресурсов

12 февраля 2018, 16:19 993 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: government.ru

Правительство 8 февраля одобрило законопроект об усилении административной ответственности за самовольное подключение к энергосетям и несанкционированное использование энергоресурсов.

Проект ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части усиления административной ответственности за повторное самовольное подключение к сетям инфраструктуры и использование энергетических ресурсов)" был внесён Минэнерго России.

В целях повышения ответственности за несанкционированное потребление энергетических ресурсов законопроект устанавливает более жёсткие меры административной ответственности за повторное самовольное подключение к сетям инфраструктуры и самовольное использование энергоресурсов.

Статьёй 7.19 КоАП установлена административная ответственность за самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти и газа.

Правоприменительная практика выявила недостаточность предусмотренных действующей редакцией статьи 7.19 КоАП мер воздействия.

Например, в сфере электроэнергетики, по данным сетевых операторов, более 18% лиц, совершавших незаконное подключение и бездоговорное потребление электрической энергии, совершали в течение последующих 3х лет аналогичные деяния повторно.

В целях повышения ответственности за несанкционированное потребление энергетических ресурсов законопроектом предлагается дополнить статью 7.19 КоАП частью 2й, устанавливающей более жёсткие меры административной ответственности за повторное самовольное подключение к сетям инфраструктуры и самовольное использование энергоресурсов.

Ранее Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно