Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"МРСК Урала" ведут плановые работы в охранной зоне воздушной линии электропередачи 110 кВ "Сосновская – Спортивная"

13 февраля 2018, 11:22 983 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Урал

Специалисты Центральных электрических сетей филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго" сообщают о том, что со второй декады февраля 2018 г. в Челябинске будут проведены плановые работы по расчистке трассы воздушной линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ "Сосновская – Спортивная", которая проходит по территории городского бора. В ходе работ будет произведена подрезка молодой поросли и частичное формирование крон деревьев, которые находятся в охранной зоне ЛЭП и реально угрожают надежности электроснабжения.

Учитывая всю важность и социальную значимость уникального природного объекта, излюбленного места отдыха горожан, энергетики гарантируют максимальную осторожность при проведении работ. Так как городской бор является памятником природы, энергетиками получены все необходимые разрешения от профильных ведомств региона.

Данные мероприятия направлены на предотвращение нарушений в работе электросетей из-за падения деревьев и приближения поросли к действующим ЛЭП и призваны обеспечить качественное электроснабжение и безопасность потребителей при любых погодных условиях. Следствием наклона или падения веток и деревьев на провода может стать обрыв провода и обесточение участка сети. Напомним, воздушная линия электропередачи "Сосновская – Спортивная" является важнейшей линией челябинского энергоузла и питает все северо-западные районы г. Челябинска с населением около 240 тысяч человек.

В некоторых местах городского бора прогулочные тропы проходят прямо под воздушной линией электропередачи. В данном случае деревья и кустарники, находящиеся в непосредственной близости от высоковольтной ЛЭП, могут представлять серьезную угрозу электробезопасности (а значит – здоровью и жизни) людей и особенно детей, стать причиной электротравмы, в некоторых случаях - лесного пожара. Энергетики предостерегают: нарушение правил поведения вблизи энергообъектов (которыми являются линии электропередачи) может привести к беде. Будьте осторожны!

Ежегодная подрезка деревьев, опиловка крон проводится регулярно на территории всех районов города Челябинска в рамках реализации ремонтной программы энергокомпании.

Энергетики готовы принять активное участие в деятельности общественности по восстановлению экосферы городского бора, благоустройству и высадке саженцев деревьев лиственных и хвойных пород.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно