Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Год экологии МРСК Центра и Приволжья обеспечило экологически сбалансированное развитие энергетической инфраструктуры

15 февраля 2018, 11:20 708 Время чтения ≈ 3 мин

МРСК Центра и Приволжья подвела итоги реализации Программы по экологической безопасности компании за 2017 год. В Год экологии в России компания реализовала в регионах своей деятельности более 60 природоохранных мероприятий.

Обеспечение экологической безопасности для такой крупной электросетевой организации, как МРСК Центра и Приволжья, напрямую связано с внедрением современного оборудования, применением новейших технологий, своевременной модернизацией и ремонтами энергообъектов. Весь этот комплекс мер, который диктуется жесткими стандартами, принятыми в компании, позволяет энергетикам уменьшать риски негативного воздействия на окружающую среду.

В минувшем году реализация природоохранных мероприятий велась по нескольким направлениям: охрана атмосферного воздуха - проведен инструментальный контроль эффективности работы установок очистки газов и контроль соблюдения нормативов предельно-допустимых выбросов, автотранспорт компании своевременно проходил проверку на токсичность и дымность; охрана и рациональное использование водных ресурсов - осуществлен инструментальный контроль качества добываемых подземных вод и сточных вод, направляемых в городские системы коммунальной канализации; охрана и рациональное использование земель - оборудованы площадки для временного накопления отходов.

В приоритете было выполнение технических мероприятий, которые позволяют не только повысить надежность и безопасность энергоснабжения, снизить аварийность в процессе эксплуатации, но и уменьшить негативное воздействие на окружающую среду. В частности, выполнен ремонт маслоприемных устройств на подстанциях, произведена замена масляных выключателей на вакуумные. Проводилась замена маслонаполненных высоковольтных вводов на вводы с твердой изоляцией.

Протяженность воздушных линий с самонесущим изолированным проводом на электросетевых объектах МРСК Центра и Приволжья за 2017 год увеличилась более чем на 3,7 тыс. км. Эта мера позволяет уменьшить зону вырубки просек (производится для предотвращения аварий, связанных с падением на линии электропередачи (ЛЭП) деревьев), а также защитить от воздействия электрического тока птиц. Для этих целей также энергетики установили на опорах ЛЭП более 13 тыс. специальных птицезащитных устройств (ПЗУ). В первую очередь ПЗУ устанавливаются на воздушных линиях электропередачи, проходящих по территориям заповедников и заказников. В общей сложности МРСК Центра и Приволжья установлено уже более 50 тыс. ПЗУ.

Напомним, в конце 2017 года эколого-энергетическое рейтинговое агентство "Интерфакс ЭРА" опубликовало очередной рейтинг фундаментальной эффективности за 2017 год. ПАО "МРСК Центра и Приволжья" заняла вторую строчку в рейтинге 150 крупнейших компаний страны с высокими показателями технологической и эколого-энергетической эффективности. Присутствие энергокомпании в рейтинге подтверждает результативную системную работу по экологически сбалансированному развитию энергетической инфраструктуры.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно