Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Программа РусГидро "Молодая энергия" признана одной из лучших в России

19 февраля 2018, 10:05 701 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО РусГидро

Программа РусГидро "Молодая энергия" по социально-профессиональной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вошла в список лучших Первого всероссийского конкурса "Лучшие практики наставничества". Днем ранее Программа была представлена на круглом столе "Практики корпоративного волонтерства в наставничестве" всероссийского форума "Наставник-2018".

"Мы очень рады, что наша программа получила высокую оценку, и наши работники – Никита Мухин с Новосибирской ГЭС и Ольга Кудрина из Дальневосточной генерирующей компании – включены в Топ-20 номинации "Наставничество в социальной сфере". Работники Группы РусГидро, выступая волонтерами Программы, способствовали выбору детьми профессий, необходимых в энергетике", – отметила заместитель Генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию ПАО "РусГидро" Байрта Первеева.

Конкурс "Лучшие практики наставничества" проводится Агентством стратегических инициатив. Цель конкурса - тиражирование лучших проектов в Российской Федерации, повышение социального статуса наставника и признание его роли в обществе.

РусГидро реализует программу "Молодая энергия" с 2013 года. Она действует на базе 12 детских домов в 9 регионах Российской Федерации. Впервые создана система взаимодействия компании и детских домов, когда дети могут найти свое место в жизни и подготовиться к получению необходимых в Группе РусГидро профессий. Детские дома оснащены методическими материалами, способствующими интеллектуальному развитию и получению детьми навыков, необходимых в энергетике. Создана система корпоративного волонтёрского движения для активного участия в жизни воспитанников детских домов (организация экскурсий на ГЭС, профориентационные конкурсы, выставки на гидроэнергетическую тематику, совместные праздники, спортивные мероприятия и т.д.). Важной частью Программы является внедренная в компании система мотивации работников, ставших усыновителями, опекунами или попечителями ребенка.

Заключены соглашения о сотрудничестве с профильными организациями среднего профессионального образования. Сегодня более 100 воспитанников детских домов, находящихся под опекой РусГидро, успешно проходят программу по формированию профессиональных интересов и знакомству с профессиями в электроэнергетике, 55 из них уже являются студентами профильных образовательных учреждений, после окончания которых придут на предприятия отрасли. Команды из числа участников программы успешно представляют РусГидро в соревнованиях JuniorSkills в рамках WorldSkills Russia на корпоративном, региональном и всероссийском уровнях.

Программа "Молодая энергия" неоднократно признавалась лучшей среди социальных и образовательных практик. Среди наград – победа в номинации "За развитие кадрового потенциала" конкурса РСПП "Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность" 2016 г., диплом лучшей практики профориентации и профессионализации детей-сирот в России, победы в конкурсах "Хрустальная пирамида", "Создавая будущее", "Чемпионы добрых дел" и в Национальной программе "Лучшие социальные проекты России". В конце января 2018 года РусГидро представило Программу "Молодая энергия" Заместителю Председателя Правительства РФ Ольге Голодец среди лучших корпоративных практик, которые могут быть рекомендованы к дальнейшему распространению в российских компаниях.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+