Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети" могут стать основой для внедрения цифровой платформы

19 февраля 2018, 16:57 1300 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ПАО Россети

Дискуссия по теме "Цифровая платформа: завоевание рынков" состоялась в рамках обсуждения цифровизации сетей в ходе РИФ-2018.

В рамках разработанной "Россетями" стратегии по внедрению цифровых технологий в электросетевой комплекс компания может стать основой для внедрения передовых высокотехнологичных решений. Сегодня сетевая инфраструктура уже готова к внедрению необходимых для потребителя и различных сфер народного хозяйства дополнительных сервисов. Один из ключевых тезисов дискуссии заключался в том, что энергетика перестает быть просто отраслью по траспортировке электроэнергии, а выходит на новый уровень и тестирует различные отечественные технологии по обработке больших массивов данных в режиме реального времени.

Модератор панельной дискуссии руководитель программы MBA-Телеком, директор по развитию Миннова Евгений Соломатин отметил, что ещё Владимир Путин говорил о необходимости "двигаться в сторону создания цифровой платформы". "Иначе проиграем", - подчеркнул президент России. У кого будет своя цифровая платформа, тот не будет рабом других чужих цифровых платформ. Энергетика сравнима с нервной системой экономики, которая "питает" все процессы и отрасли. Если за счет повышения качества электроэнергии по всей экономической цепочке начнутся процессы сокращения затрат, то все отрасли, включая нефтяную, металлургическую и другие станут конкурентоспособнее. В первую очередь - на мировых рынках. Таким образом, развитие концепции цифровой платформы даст долгосрочный мультипликативный эффект по всей экономической цепочке - от производства до потребления"

Действительный государственный советник РФ Сергей Евтушенко отметил, что система "Россетей" хороша тем, что позволяет осуществлять трансграничный обмен. "У сетевой компании как у технологий, не должно быть границ. Именно через цифровизацию можно осуществлять экспансию в другие страны", - подчеркнул он.

Опыт интеграции элементов цифровой сети в Калининградской области уже показывает свою эффективность. Потери в двух пилотных районах, где внедряются цифровые сети, снижены на 10 процентов, среднее время ликвидации сократилось в 5 раз и сейчас составляет не более 50 минут.

При этом, именно электросетевой комплекс может стать площадкой для внедрения цифровой платформы, так как уже имеет ряд преимуществ: обеспечивает 100% охват территории, предполагает невысокий объем дополнительных капитальных вложений и операционных расходов, а также обеспечивает создание гибких связей, высокой степени резервирования.

"Должно произойти изменение позиционирования электросетевого комплекса в целом, который будет не только инфраструктурой для передачи и распределения электроэнергии, но и инфраструктурой для любых цифровых сервисов", — комментирует генеральный директор дочерней компании "Россети" - "Янтарьэнерго" Игорь Маковский.

Представленный на панельной дискуссии проект компании "Стриж" по внедрению "умных" устройств в распредсеть в отдалённых населённых пунктах на Урале позволяет передавать данные о состоянии сети в головную компанию в Москве. Таким образом, сеть становится более наблюдаемой, гибкой и обеспечивает надежное энергоснабжение потребителей.

В будущем энергетики смогут обеспечивать аналитической информацией смежные отрасли экономики. Как пример, сельское хозяйство, где данные о погодных условиях, управление электронными системами полива, сбор информации от систем поддержания микроклимата теплиц могут быть переданы в режиме он-лайн с объектов сетевого комплекса. Установка "умных" приборов учета, охват которых в Калининградской области по итогам прошлого года составил почти 80 процентов точек отпуска, позволит не только регулировать потребление электроэнергии, выбирая оптимальный тариф, но и внедрять допсервисы, вплоть до управления сигнализацией или кондиционером в доме.

При этом обмен большим объёмом данных предполагает реализацию комплекса мероприятий по обеспечению кибербезопаности во избежание крупных аварий в сетях. "Объединенная энергетическая компания" уже внедрила в работу ряд продуктов отечественного производства для защиты информации от хакерских атак, отметил глава ОЭК Андрей Майоров.

Таким образом, все готово к тому, чтобы "Россети" стали основой инфраструктуры промышленного Интернета в Российской Федерации в интересах не только группы компаний, но и всех заинтересованных ведомств, а также частного сектора российской экономики.

Обсудить на форуме
RISK
6.28

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно