Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Международный инженерный чемпионат "CASE-IN" открыт

20 февраля 2018, 16:54 2401 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: RusCable.Ru

Сегодня, 20 февраля 2018 года, в Российском государственном геологоразведочном университете им. Серго Орджоникидзе прошло торжественное открытие Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата "CASE-IN" 2018 года. В этом году все направления Чемпионата объединяет общая тема "Развитие Арктики".

"Мы сегодня открываем марафон, который будет состоять из 111 этапов по всей стране и странам СНГ. За эти несколько лет чемпионат прошел путь от мини-кейсов, в которых приняли участие несколько вузов до мощного международного соревнования",  – сказал во время открытия Артем Королев, директор Благотворительного фонда "Надёжная смена".

В 2018 году в ходе отборочных этапов Чемпионата более 4000 студентов из 52 вузов будут соревноваться в шести отраслевых направлениях.  В этом году по направлению "Электроэнергетика" примут участие 39 университетов, "Горное дело"  – 21, "Нефтегазовое дело"  – 18, "Геологоразведка"  – 14, "Металлургия"  – 9, и в новом направлении "Нефтехимия" – 10 университетов. За три месяца пройдет 111 отборочных этапов, а 30-31 наградят команды-победители. Команды получат не только призы, но и возможность пройти практики и стажировки в ведущих отраслевых компаниях. Победители Лиг по горному делу и по электроэнергетике также получат шанс принять участие в ежегодных летних образовательных программах "Горная школа" и "Энергия молодости".

"Этот чемпионат проводится в год столетия нашего университета. Это очень важный для нас год и такое крупное важное мероприятие является первым в нашем юбилейном году",  – сказал проректор по учебной работе РГГРУ Владимир Куликов.

Г-н Королев, г-н Куликов и участники команды-победителя прошлогоднего чемпионата "Разнорабочие" торжественно открыли марафон.

"Приятно видеть, что с каждым годом всё больше участников принимают участие в этом чемпионате и представляют всё более интересные решения. По моему мнению, этот чемпионат – совершенно уникальное явление, поскольку полностью отвечает государственной политике в области молодежи. В конце года мы будем вручать свою специальную награду университету, который проведёт наилучшие отборочные соревнования",  – поддержал событие Игорь Лобовский, президент Ассоциации по развитию международных исследований и проектов в области энергетики "Глобальная энергия". Он отметил, что чемпионат важное, но не единственное достижение на ниве поддержки молодых талантов. Так за годы существования программы "Глобальная энергия" 211 молодых специалистов из 130 научных и учебных заведений получили 50 млн. рублей в виде грантов.

Г-н Королев сообщил, что благодаря тому, что чемпионат превратился в признанный образовательный инструмент, скоро выйдет книга с кейсами проекта, которых уже набралось более ста.

"Этот проект начался как молодежная инициатива, и этот проект оказывает серьезное влияние на систему образования и на систему выбора профессии молодыми людьми. Он поможет студенту понять, что на производстве его ждут интересные задачи, которые никто не решал до него. И поможет ему подняться по профессиональной лестнице. Это один из новых инструментов, т.н. "социальных лифтов", которые позволяет молодым людям строить карьеру и добиваться профессиональных успехов",  – сказал  Федор Стрыгин, заместитель директора ФГБУ "Роспредприниматель".

Международный инженерный чемпионат "CASE-IN" − международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Цель Чемпионата − популяризация инженерно-технического образования и привлечение наиболее перспективных молодых специалистов в ТЭК и МСК. Студенческая лига "CASE-IN" − соревнование, в ходе которого студентам ведущих вузов России и ближнего зарубежья необходимо за десять дней решить инженерный кейс, подготовленный по материалам ведущих отраслевых компаний, и защитить свои идеи перед экспертной комиссией, состоящей из представителей отраслевых компаний, научных и образовательных организаций.

Организаторы Чемпионата - Фонд "Надежная смена" и Некоммерческое партнерство "Молодежный форум лидеров горного дела".  В 2018 году национальными партнерами Чемпионата выступают федеральные министерства − Министерство энергетики Российской Федерации, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, а также Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов. RusCable.Ru – информационный партнёр чемпионата.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+