Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подстанция AББ, способствующая межгосударственному обмену электроэнергией Непала и Индии

20 февраля 2018, 12:54 685 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Компания АББ

В расположенном в предгорье Гималаев Непале находятся восемь из десяти высочайших вершин мира, в том числе Эверест – самая высокая точка на Земле – что делает туризм главной опорой непальской экономики.

Население страны составляет более 29 миллионов человек, поэтому электроснабжение домашних хозяйств и коммерческих потребителей имеет решающее значение. В настоящее время в производстве электроэнергии в Непале преобладает гидроэнергетика, источниками которой служат преимущественно речные проекты. Это приводит к нехватке электроэнергии в зимний период и избытку электроэнергии, вырабатываемой в сезон дождей.

Пиковое потребление Непала составляет порядка 1250 мегаватт (МВт), а установленная мощность страны составляет всего 970 МВт. Для покрытия дефицита мощности и повышения оперативной готовности Управление электроэнергетики Непала (УЭН) приняло ряд мер, включая импорт электроэнергии из Индии посредством недавно построенных межгосударственных линий электропередачи высокого напряжения.

Одной из таких линий является Дхалкебар-Музаффарпур, по которой осуществляется импорт электроэнергии из Индии в засушливый сезон и экспорт из Непала в период муссонных дождей. Для увеличения мощности передачи электроэнергии между двумя государствами, компания АББ получила проект на строительство подстанции 400 киловольт (кВ) с применением КРУЭ в Дхалкебар (Непал). Подстанция будет оснащена современной системой управления, релейной защиты и автоматизации, основанной на открытом стандарте МЭК 61850, что облегчит передачу данных как между многочисленными устройствами внутри подстанции, так и за ее пределы.

Отсутствие доступа к надежному энергоснабжению является одним из наиболее серьезных препятствий на пути экономического и социального роста. В продвижении Непала вверх по шкале индекса развития надежная электроэнергетика играет важную роль в повестке дня государства. Межгосударственные линии электропередачи, такие как линия Дхалкебар-Музафарпур, облегчают обмен электроэнергией между Непалом и Индией, в то время как страна развивает свою инфраструктуру, чтобы освоить огромный потенциал своей гидроэнергетики.

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.98

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно