Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Заявление РУСАЛа в отношении ГМК Норильский Никель

20 февраля 2018, 16:27 1294 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ОК РУСАЛ

ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на Московской бирже RUAL), один из крупнейших в мире производителей алюминия и владелец 27,8% акций ГМК "Норильский никель", сообщает о получении от Crispian Investments Limited (структура, бенефициаром которой является Р.А. Абрамович), Письма в отношении ГМК "Норильский никель".

Посредством Письма структура Р.А. Абрамовича проинформировала РУСАЛ о том, что получила от компании Bonico Holding Co Ltd, бенефициаром которой является В.О. Потанин, предложение о покупке принадлежащих Crispian 6 313 994 обыкновенных акций ГМК "Норильский никель" по цене 234,00 доллара США за одну акцию и 23,40 доллара США за одну американскую депозитарную расписку (плюс процент).

Направив вышеуказанное Письмо, структура Р.А. Абрамовича предоставила мажоритарным акционерам "Норильского никеля" – РУСАЛу и компании Whiteleave Holdings Limited, бенефициаром которой является В.О. Потанин, – право первого отказа в приобретении акций ГМК на условиях, аналогичных предложению Bonico.

РУСАЛ считает, что Письмо Crispian не имеет законной силы, и 12 февраля 2018 года компания в соответствии со схемой урегулирования споров, закрепленной в акционерном соглашении, подписанном 10 декабря 2012 года между РУСАЛом, "Интерросом" (сейчас – Whiteleave) и Millhouse (сейчас – Crispian) и бенефициарными собственниками "Интерроса" и Millhouse – В.О. Потаниным и Р.А. Абрамовичем – в отношении "Норильского никеля", начала судебный процесс в Высоком суде Лондона. Следующее заседание суда состоится на неделе, начинающейся 5 марта 2018 года, до чего никакие действия с акциями ГМК, которыми владеет Crispian, не могут быть осуществлены.

Насколько известно компании, структура В.О. Потанина Whiteleave приняла предложение Crispian.
16 февраля 2018 года Совет директоров РУСАЛа постановил, что в текущих условиях для защиты интересов РУСАЛа и его акционеров наилучшим решением также является принятие предложения Crispian, но строго на условии, что Письмо имеет законную силу в соответствии с условиями акционерного соглашения.

РУСАЛ считает, что Письмо таковым не является и, соответственно, любая продажа акций "Норильского никеля" компанией Crispian будет незаконной. Таким образом, принятие предложения Crispian не ущемляет права компании в отношении "Норильского никеля".

Компания продолжит защищать свои права в соответствии с условиями Акционерного соглашения.

Обсудить на форуме
Метки: РУСАЛ
TDRM
8.04

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+