Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Один из участников преступной группы, связанной с ООО "ИРЦ-Прикамье", приговорен к реальному сроку заключения

21 февраля 2018, 17:25 899 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Т Плюс

Он и его подельники совершили хищения платежей граждан за услуги теплоснабжения в размере более 20 млн рублей.

Мотовилихинский район суд Перми 19 февраля вынес приговор Андрею Овсянникову, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Установлено, что обвиняемый в период с марта 2012 года по март 2013 года, действуя в составе организованной преступной группы, состоящей из семи человек – руководителей ООО "ИРЦ-Прикамье" и директоров УК, ранее входивших в общественную организацию НП "Ассоциация управляющих компаний", совершил хищение средств граждан, поступивших на счета компании, на сумму 26,8 млн рублей.

Стоит отметить, что данные денежные средства являлись платежами собственников и пользователей помещений в многоквартирных жилых домах, перечисленными в счет оплаты поставленных коммунальных услуг. Таким образом, противоправные действия Андрея Овсянникова и его сообщников повлекли причинение материального ущерба теплоснабжающим организациям ООО "ПСК" и ПАО "Т Плюс" в размере 21,9 млн рублей, а также ООО "НОВОГОР-Прикамье" в размере 4,9 млн рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил Андрея Овсянникова к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 200 тысяч рублей в доход государства. До вступления в силу приговора обвиняемый взят под стражу в зале суда.

Следует добавить, что расчетный центр ООО "ИРЦ-Прикамье" обслуживал группу управляющих компаний, учрежденных скандально известной структурой – ООО "Центр эффективного управления" (прежнее наименование РТУ: "Развитие территорий Урала"). В 2017 году в рамках дела о хищении средств из расчетного центра "ИРЦ-Прикамье" приговоры были вынесены руководителям компании Алексею Сенокосову и Вячеславу Криницину. Еще один участник организованной преступной группы, Александр Морозов, скрылся и объявлен в международный розыск.

Приговор Андрею Овсянникову – закономерный результат системной работы правоохранительных органов и энергетиков по выявлению "серых" схем при расчетах за теплоресурсы. В настоящее время следственные органы Прикамья возбудили более 10 уголовных дел по заявлениям энергетиков "Т Плюс". Среди расследуемых эпизодов: мошеннические действия УК с денежными средствами граждан, предназначенными для оплаты коммунальных услуг; создание компаний-"клонов" и выставление двойных квитанций; аккумулирование денежных средств граждан в подконтрольных УК расчетных центрах, с последующим списыванием их на фиктивные подрядные работы. При этом общий долг УК и ТСЖ региона перед предприятиями "Т Плюс" превышает 5 млрд рублей.

В компании выражают уверенность, что все уголовные дела будут доведены до суда, а виновные понесут заслуженное наказание.

Обсудить на форуме
Метки: Т ПЛЮС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+