Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Всероссийская конференция собрала в Карачаево-Черкесии представителей бизнеса и власти для обсуждения проблем энергетики

21 февраля 2018, 16:52 833 Время чтения ≈ 5 мин

Директор филиала МРСК Северного Кавказа - "Карачаево-Черкесскэнерго" Владимир Халюзин принял участие во II Всероссийской конференции "Энергоснабжение. Критерии развития инвестиционной привлекательности СКФО", которая прошла на базе горнолыжного курорта Архыз в Карачаево-Черкессии.

Организаторами мероприятия во второй раз выступили Международный Центр поддержки предприятий промышленности и международный проект "Диалог бизнеса и власти", федеральные и региональные органы власти, отвечающие за формирование региональной энергетической политики.

Главными темами конференции стали: развитие эффективного взаимодействия государственных и коммерческих структур СКФО с представителями бизнеса и власти, заинтересованных в реализации совместных проектов, стимулирование реализации новых инвестиционных проектов в СКФО и повышение инвестиционной привлекательности регионов, поддержка и продвижение отечественных производителей.

От имени руководства Карачаево-Черкесии участников конференции приветствовал заместитель министра промышленности и торговли республики Хазрет Куджев, который также подробно рассказал об энергетическом потенциале региона. Он отметил проекты филиала МРСК Северного Кавказа - "Карачаево-Черкесскэнерго" (входит в группу "Россети") по модернизации подстанций 35-110 кВ "Южная" и "Архыз", замене морально устаревших устройств релейной защиты и автоматики на современные микропроцессорные терминалы на подстанциях 35-110 кВ.

Одним из достижений филиала по итогам 2017 года является снижение аварийности в сетях на 7,35 % и снижение уровня потерь электроэнергии до 15,69 %, что меньше фактических показателей 2016 года на 0,11 %.

Такие показатели, по мнению Хазрета Куджева, говорят о стабильной работе филиала, о той целенаправленной работе, которая проводится здесь по улучшению и модернизации энергетической инфраструктуры.

Более подробно о том, как удалось достичь таких показателей, рассказал директор филиала МРСК Северного Кавказа - "Карачаево-Черкесскэнерго" Владимир Халюзин.
Он отметил, что с 2015 года реализуется программа по энергосбережению и энергетической эффективности, в рамках которой проводятся мероприятия по снижению потерь электроэнергии в сетях, установка приборов учета на подстанциях 35-110 кВ для учета потребления электроэнергии крупными промышленными предприятиями, вынос узлов учета электроэнергии на границу балансовой принадлежности, регулярно проводятся рейдовые мероприятия, налажено взаимодействие с органами муниципальной власти и правоохранительными органами.

Особо директор филиала остановился на инвестиционных проектах по реконструкции подстанций "Южная" в Черкесске и "Архыз", реализация которых поспособствует развитию малого и среднего бизнеса, присоединению новых потребителей.

- После ввода в эксплуатацию этих объектов на ближайшие 30 лет проблема с нехваткой мощностей здесь будет снята, - подчеркнул Халюзин.
Одним из актуальных вопросов повестки дня конференции стала региональная тарифная политика Карачаево-Черкесии. С докладом по теме выступил заместитель руководителя главного управления по тарифам и ценам КЧР Виктор Псху. Он отметил, что еще в 2010 году уровень потерь электроэнергии в филиале "Карачаево-Черкесскэнерго" достигал более 50 %. За прошедшие годы сетевая организация во взаимодействии с управлением по тарифам и ценам снизила этот показатель до 15,69 %, кроме того, благодаря грамотной тарифной политике техническое состояние распределительных сетей было приведено в порядок и сегодня энергопредприятие работает достаточно стабильно. В период с 2011 г. на модернизацию и реконструкцию энергообъектов филиалом "Карачаево-Черкесскэнерго" направлено более 2,5 млрд рублей, при этом прирост тарифа на электроэнергию удерживается на уровне ниже инфляции.

- Таким образом, - подчеркнул Виктор Псху, - принимаются взвешенные тарифные решения, которые позволяют удовлетворять и интересы поставщиков электроэнергии, и интересы потребителей.

За время работы конференции в Архызе обсуждены актуальные вопросы и проблемы отрасли, внесен ряд предложений и инициатив, отвечающих интересам отечественных производителей и потребителей энергии. Инициативы с данного мероприятия будут направлены в профильные министерства и ведомства России для дальнейшего рассмотрения.

В конференции приняли участие представители предприятий России, которые занимаются разработкой и реализацией программных комплексов в сфере электроэнергетики, производители современных приборов учета электроэнергии, другого энергооборудования, а также представили органов власти Карачаево-Черкесии и Ставропольского края, АО "СО ЕС" ОДУ Юга, регионального Управления по тарифам и ценам КЧР.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+