Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Электромонтеры повысили квалификацию в филиале "Каббалкэнерго"

22 февраля 2018, 14:02 823 Время чтения ≈ 3 мин

Электромонтеры по испытаниям и измерениям районных электрических сетей и групп подстанций повысили квалификацию в филиале МРСК Северного Кавказа – "Каббалкэнерго" (входит в группу "Россети"). Персонал по завершении занятий прошел финальный тест-собеседование и экзамен.

С электромонтерами работали одни из лучших специалистов филиала "Каббалкэнерго": Хамид Малухов, Аслан Темирканов, Марина Василенко, Олег Губжоков, Юрий Бадулин.

В программу обучения вошли вопросы, охватывающие правила работы с персоналом в электроэнергетике, охраны труда, обязанности работников, организацию рабочего места, назначение и устройство электрооборудования и аппаратуры для испытаний и измерений в электрических сетях, ее изучение, а также многое другое.

В качестве введения были проведены обзоры несчастных случаев в 2017 году с разбором сопутствующих обстоятельств. В связи с чем глубоко изучена тема организационных и технических мероприятий, обеспечивающих безопасное проведение работ по испытаниям и измерениям.

Актуально прозвучала тема грозозащиты подстанций в предстоящий весенний период, конструкции и принципов работы вентильных разрядников. Много времени было отведено теме назначения и работы устройств релейной защиты и автоматики, области применения трансформаторов тока и напряжения, принципам построения эффективной диагностики силовых и измерительных трансформаторов, правилам пользования и хранения средств защиты от поражения электрическим током.

В программу обучения традиционно вошли занятия по оказанию первой доврачебной помощи при несчастных случаях на производстве, отработке практических приемов по оживлению пострадавшего на манекене-тренажере "Гоша".

"Сложно переоценить важность этой профессии, сопряженной с высоким риском для жизни, ведь работа с электричеством подразумевает опасность, но при соблюдении правил безопасности на производстве угроза для жизни рабочего сводится к минимуму, - комментирует заместитель главного инженера – руководитель группы производственной безопасности и производственного контроля Марина Василенко. - Работа электромонтера подразумевает постоянное развитие, получение новых знаний и навыков, а также регулярные тренировки – все это поможет в успешной безопасной деятельности, а также в обеспечении надежного электроснабжения потребителей.

Основной задачей человека, работающего в нашей отрасли, является осуществление контроля за правильным, безопасным и функциональным распределением энергоресурса. Работа в сфере электроэнергетики требует предельной концентрации и хорошего внимания, а также высокой ответственности".

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно