Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

332,7 млн рублей компенсируют жители Волгоградской области за незаконное потребление электроэнергии

27 февраля 2018, 17:04 716 Время чтения ≈ 2 мин

В 2017 году специалисты волгоградского филиала ПАО "МРСК Юга" (входит в ГК "Россети") пресекли на территории региона 1,7 тыс. фактов несанкционированного потребления электроэнергии общим объемом свыше 139 млн. кВт*ч. Данный показатель снизился на 12% или 18,4 млн кВт*ч по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Ущерб, причиненный электросетевой компании, составил 332,7 млн рублей.

Столько электроэнергии потребляет, например, волгоградский кислородный завод за 4,5 года или вся Волгоградская область за 7 дней.

По всем выявленным нарушениям составлены акты, на основании которых виновные обязаны возместить убытки энергокомпании. За бездоговорное потребление нарушители уже возместили компании 8,9 млн рублей, 35 дел находятся на рассмотрении судов, еще 162 акта проходят подготовительную стадию для передачи дел в суд.
Акты по безучетному потреблению, доля которого в общем объеме составила 98,8% (137,39 млн кВт/ч), передаются гарантирующему поставщику для расчета обязательств по оплате и последующего взыскания.

Отметим, что более 83% всех несанкционированных подключений совершают физические лица. Энергокомпания проводит работу по взысканию компенсации за бездоговорное присоединение, действуя строго в соответствии с законодательством РФ.

Для предотвращения попыток хищения электроэнергии в 2017 году сотрудники волгоградского филиала МРСК Юга установили антимагнитные пломбы более чем на 8,5 тыс. приборов учета, смонтировали свыше 1,1 тыс. щитов учета электроэнергии на фасадах зданий, заменили 20 тыс. приборов учета с истекшим сроком гос. поверки. Специалисты филиала провели свыше 3,3 тыс. рейдовых проверок по выявлению несанкционированного потребления электроэнергии и более 177 тыс. контрольных съемов показаний.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно