Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Генеральный директор ОАО "Сетевая компания" принял участие в заседании Наблюдательного совета ЧОУ ДПО "Центр работ под напряжением в г. Заинск

6 марта 2018, 16:56 1102 Время чтения ≈ 4 мин

Основным вопросом в повестке дня заседания стала концепция развития работ под напряжением в ОАО "Сетевая компания". С докладами по этому вопросу выступили директор Центра работ под напряжением Алмаз Галимов, заместитель технического директора по распределительным сетям ОАО "Сетевая компания" Дмитрий Шаповалов, директор филиала ОАО "Сетевая компания" БуЭС Айрат Зиганшин. В обсуждение концепции участвовали как члены наблюдательного совета, так и приглашенные участники. Большой интерес обусловлен актуальностью и перспективностью данного вопроса, приобретенным в филиалах опытом и дальнейшим анализом проблем, возникающих при подготовке специалистов.

Как сообщил Алмаз Галимов, представляя отчет об исполнении бюджета в "Центре работ под напряжением", в образовательном учреждении прошли обучение и получили удостоверения о повышении квалификации 948 человек.

Для диверсификации бизнеса в центре планируют с 2018 года подготовку специалистов по новым направлениям, таких как стропальщик, электромонтер ОВБ, рабочий люльки, специалист для работ на высоте.

Из предложенных инициатив заслуживает внимание также предложение о том, чтобы с 2018 года Центр работ под напряжением, стал оператором проведения общесистемных соревнований бригад электромонтеров, работающих под напряжением в Тетюшах. Концепцию развития РПН в ОАО "Сетевая компания" в период до 2025 года представил Дмитрий Шаповалов. В своем сообщении он коснулся позитивных сдвигов, происходящих вследствие внедрения РПН в технологических процессах компании. В частности проиллюстрировал это на примере изменений мировых показателей надежности электроснабжения Saidi и Saifi (продолжительности и частоты плановых отключений) в компании. Заместитель технического директора рассказал о перспективах по развитию новой технологии в компании – обучению новых бригад методу РПН, оснащения их соответствующими средствами защиты и инструментами, приобретении в филиалы спецтехники, предназначенной для работ без отключения потребителей, озвучил инициативу по созданию Комитета работ под напряжением для урегулирования вопросов в нормативно-правовом поле для широкомасштабного внедрения РПН в целом в российских электросетевых компаниях.

Айрат Зиганшин доложил об изученном опыте внедрения РПН в Китайской Народной Республике, где побывала с визитом делегация ОАО "Сетевая компания". В частности наши представители побывали на симпозиуме, посвященном технологиям РПН, состоявшемся в городе Гуаньчжоу. Это - место встреч ведущих экспертов в области РПН, площадка, где отражены главные тренды развития, проблемы и достижения этой технологии.

Заседание Наблюдательного совета получилось, как и следует рабочему органу жарким на обсуждение и продуктивным на итоговый результат: определен пошаговый дальнейший план действий и сроки исполнения.

"Надо четко представлять себе, в каком конкурентном мире рыночной экономики мы живем, - отметил, подводя итоги заседания генеральный директор компании Ильшат Фардиев, - Активно внедряя работы под напряжением, мы уловили мировой тренд в энергетике и уже ощутили, насколько это актуально, важно, экономически выгодно и, главное, клиентоориентировано. Таким принципам мы должны следовать во всем, в том числе и в других точках роста компании".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+