Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вступил в силу межгосударственный стандарт по регулированию частоты и перетоков активной мощности в энергообъединении

6 марта 2018, 17:46 1097 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

1 марта 2018 года в России введен в действие межгосударственный стандарт ГОСТ 34184-2017 "Электроэнергетические системы. Оперативно-диспетчерское управление. Регулирование частоты и перетоков активной мощности в энергообъединении. Общие требования", принятый в июне 2017 года.

Стандарт разработан АО "СО ЕЭС" по предложению Российской Федерации в межгосударственном техническом комитете по стандартизации МТК 541 "Электроэнергетика", образованном на базе национального технического комитета ТК 016 "Электроэнергетика". К стандарту ГОСТ 34184-2017 присоединились Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия, проголосовавшие за его принятие. Заинтересованные государства-члены Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации могут также присоединиться к ГОСТ 34184–2017 по решению национального органа по стандартизации.

ГОСТ 34184–2017 стандартизирует требования по регулированию частоты и перетоков активной мощности в энергообъединении ЕЭС/ОЭС (параллельно работающие энергосистемы России и стран СНГ). Стандарт направлен на развитие нормативно-технической базы в электроэнергетике стран СНГ, гармонизацию основных технических требований к параллельно работающим энергосистемам на пространстве СНГ и обеспечение надежного функционирования и развития энергообъединения ЕЭС/ОЭС.

Первым из разработанных в рамках деятельности технического комитета по стандартизации ТК/МТК "Электроэнергетика" межгосударственных стандартов в области оперативно-диспетчерского управления стал ГОСТ 34045-2017, который описывает нормы и требования по автоматическому противоаварийному управлению режимами энергосистем и противоаварийной автоматике. Он вступил в действие 1 декабря 2017 года.

Разработка и принятие национальных стандартов направлены на совершенствование нормативной базы оперативно-диспетчерского управления и входят в число важнейших задач АО "СО ЕЭС", закрепленных в технической политике компании. Эта работа ведется в рамках технического комитета по стандартизации ТК / МТК "Электроэнергетика", секретариат которого ведет АО "СО ЕЭС".

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+