Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Бесхозные внутридомовые сети несут опасность!" - заявили коллективы подразделений АО "Карачаево-Черкесскэнерго" в Зеленчукском районе

16 марта 2018, 17:12 1224 Время чтения ≈ 3 мин

В помещении Центра обслуживания клиентов АО "Карачаево-Черкесскэнерго" (входит в группу компаний "Россети"), расположенного в станице Зеленчукской, состоялась встреча управляющего директора Ханафи Чотчаева с коллективами Зеленчукского районного энергосбытового отделения и ЭСО Зеленчукских электрических сетей (ЗЭС), которое обслуживает потребителей станицы Зеленчукской, а также сел Нижняя Ермоловка, Хуса-Кардоник и Даусуз.

В ходе встречи сотрудники двух подразделений Общества задали руководителю вопросы и высказали пожелания, продемонстрировав принципиальную заинтересованность в дальнейшем улучшении результатов работы своих коллективов. В частности, начальник районного энергосбытового отделения Азрет Узденов стремится разобраться, каким образом будет погашаться превышающая 10,5 млн рублей задолженность Федерального государственного бюджетного учреждения "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения", чьи водопроводные сети теперь перешли на баланс Зеленчукского района.

А самая серьезная проблема энергосбытового отделения Зеленчукских электрических сетей, озвученная его начальником Радмиром Ачабаевым и мастерами, – фактически бесхозные внутридомовые сети и другие инженерные коммуникации в многоквартирных домах станицы Зеленчукской и поселка Даусуз. Всего в районе 55 многоэтажек, в которых специалисты энергосбытового отделения ЗЭС обслуживают 1466 абонентов. Управляющей компании здесь нет. Как нет ни ТСЖ, ни "старшего по дому". В итоге жильцы отказываются признавать общедомовое имущество своей собственностью.

Между тем, мастера жалуются, что щитовые в переданных им на обслуживание многоквартирных домах, в ужасающем состоянии, в свободном доступе, что несет в себе опасность возникновения пожаров и несчастных случаев от поражения электрическим током. Также есть риск несанкционированного вмешательства в нормальную схему электроснабжения квартир, в том числе и потребления недобросовестными абонентами электроэнергии в обход индивидуальных счетчиков.

Все общедомовые приборы учета установлены в трансформаторных подстанциях напряжением 04-10 кВ, которые расположены на значительном расстоянии от самих домов. В связи с этим отмечается сверхнормативное потребление электроэнергии, отнесенной на общедомовые нужды. Особенно остро эта проблема стоит в двух многоквартирных домах, расположенных по улице Карбышева станицы Зеленчукской.

Управляющий директор заверил сотрудников, что о существующей проблеме многоквартирных домов Зеленчукской, где общедомовые сети крайне изношены, являются практически бесхозными и могут стать причиной пожаров, угрожая здоровью и жизни жильцов, уже уведомлены управления МЧС и Ростехнадзора. А вопрос об управлении многоквартирными домами руководство продолжит обсуждать со станичной и районной администрациями.

В завершение встречи Ханафи Чотчаев поблагодарил сотрудников подразделений АО "Карачаево-Черкесскэнерго" Зеленчукского района за успешную работу и призвал всех собравшихся 18 марта выполнить свой гражданский долг, приняв участие в предстоящих выборах Президента России.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+