Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Научное сообщество поддержало инициативу Системного оператора о создании ЭССО

19 марта 2018, 16:56 748 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Научно-техническая коллегия НП "НТС ЕЭС" и Секция по проблемам надежности и безопасности больших систем энергетики Научного совета РАН по системным исследованиям в энергетике одобрили разработанную специалистами АО "СО ЕЭС" и АО "НТЦ ЕЭС (Московское отделение)" концепцию создания Энергоснабжающих самобалансирующих организаций (ЭССО). Решение было принято на совместном заседании представителей научного сообщества, в ходе которого советник заместителя председателя правления АО "СО ЕЭС" Ксения Дацко выступила с докладом об основных принципах построения ЭССО.

ЭССО – находящаяся на стадии пилотных проектов организационно-правовая, технологическая и экономическая модель функционирования розничного сегмента генерации, сетей и потребителей, рассчитанная на использование преимуществ распределенной генерации и интеллектуальной энергетики. Ее применение даст энергоинвесторам возможность создавать компактные энергетические центры для групп потребителей, сосредоточенных в промышленных парках, моногородах, на территориях опережающего развития. ЭССО позволит таким территориям стать более привлекательными в экономическом отношении за счет решения проблемы высокой стоимости энергоснабжения новых потребителей. Снижение затрат на энергоснабжение может доходить до 30 % и достигается за счет оптимизации оплаты транспортировки электроэнергии.

По мнению членов научно-технической коллегии НП "НТС ЕЭС" и Секции по проблемам надежности и безопасности больших систем энергетики Научного совета РАН, работа по созданию ЭССО направлена на снижение тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей, не требует изменения существующей системы тарифного регулирования и обеспечивает привлекательность инвестиций в генерирующие мощности. Создание ЭССО соответствует целям концепции национального проекта "Интеллектуальная энергетическая система России", подготовленного по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина, от 28.10.2014 № Пр-2533, в части развития распределенной генерации и формирования активных мотивированных потребителей энергии.

В ходе заседания его участники определили первоочередные задачи для создания ЭССО. На первом этапе необходимо принять правовые и нормативные акты, обеспечивающие взаимодействие ЭССО с сетями общего пользования, а также согласованную работу субъектов внутри самой ЭССО. На следующем этапе важно решить технические задачи, связанные с подключением активных энергетических комплексов к энергосистеме и формированием требований к генерирующим объектам ЭССО, расчетам особых электрических режимов работы, переходных процессов, показателей качества электроэнергии, обеспечению надежного управления и функционирования.

На мероприятии было принято решение провести отдельное пленарное заседание Научно-технической коллегии НП "НТС ЕЭС", на котором планируется оценить результаты реализации пилотного проекта ЭССО, проанализировать разработанные нормативно-технические документы с целью доработки концепции ЭССО и выработки рекомендаций по тиражированию представленных методических подходов и технических решений.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно