Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

О внедрении цифровых технологий ("умных сетей") в электросетевом комплексе РТ рассказал на заседании Правительства РТ генеральный директор ОАО "Сетевая компания" Ильшат Фардиев

19 марта 2018, 17:51 1172 Время чтения ≈ 6 мин

Заседание состоялось в рамках 19-й международной специализированной выставки "Энергетика. Ресурсосбережение" и 18-го международного симпозиума "Энергоресурсоэффективность и энергосбережение", которые прошли в ВЦ "Казанская ярмарка". В этом году в мероприятии приняли участие 132 компании из 18 регионов России, 6 стран мира, в том числе производители, которые представили широкий ассортимент технических решений для моделирования, монтажа, ремонта, диагностики и сервисного обслуживания энергетического оборудования.

В церемонии открытия значимого для энергетического сообщества мероприятия принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что выставка зарекомендовала себя как эффективная площадка для предметного обсуждения вопросов энергоресурсосбережения и ознакомления с самыми современными технологиями отрасли. В торжественной обстановке было проведено награждение победителей конкурса "Энергоэффективное оборудование и технологии". ОАО "Сетевая компания" было удостоено Гран-при конкурса в номинации "Энергоэффективная продукция-продукция с наилучшими показателями энергоэффективности" за применение проводов нового поколения при строительстве новой воздушной линии 220 кВ Щелоков-Центральная. Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин вручил диплом генеральному директору ОАО "Сетевая компания" Ильшату Фардиеву.

Далее Рустам Минниханов и приглашенные гости провели осмотр представленных на выставке экспозиций, в том числе ознакомительная экскурсия для них была проведена и возле стенда ОАО "Сетевая компания". В динамичной форме, ссылаясь на конкретные цифры и факты, наглядные макеты, Ильшат Фардиев разъяснил суть внедряемых в компании новых технологий, направленных на повышение надежности электроснабжения, сокращение потерь электроэнергии. В частности, рассказал о применении инновационного для республики оборудовании при строительстве новой воздушной линии напряжением 220 кВ Щелоков-Центральная. Рустама Минниханова также заинтересовал пилотный проект системы интеллектуального учета электроэнергии, позволяющий решать вопросы энергосбережения и сокращения перерывов в электроснабжении потребителей Республики.

Внедрению цифровых технологий было посвящено выступление генерального директора ОАО "Сетевая компания" на состоявшемся позже заседании Правительства РТ "О ходе реализации государственной программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2014-2020 годы" по итогам 2017 года и задачах на 2018 год".

Он рассказал о принятой в компании до 2023 года дорожной карте реализации интеллектуальных технологий в электросетевом комплексе РТ – мероприятия начаты в 2014 году внедрением пилотной системы секционирования распределительных сетей на воздушных линиях в Мамадышском районе. "Процесс восстановления последствий аварийных повреждений кабельной сети после внедрения "Умных сетей" занимает считанные минуты (ранее – до полутора часов), - подчеркнул генеральный директор компании, докладывая о первых результатах пилотного проекта, прошедшего апробацию в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске. В том числе, на заседании Правительства РТ была представлена собственная концепция Компании по развитию системы интеллектуального учёта, которая позволит не только повысить удобство расчётов и управления собственным потреблением жителям Республики, но и повысить надёжность и энергоэффективность работы распределительных сетей.

Выступление генерального директора компании Ильшата Фардиева повлекло за собой ряд поручений Президента Татарстана, поддержавшего обширную инвестиционную программу компании, а также инновационное развитие, основой которому служат результаты научно-исследовательских работ, трансфер лучших мировых практик, передовые инновационные разработки.

Трехдневная повестка деловой программы симпозиума состояла из конференций, круглых столов, экспертных секций и семинаров на актуальные темы.

В рамках конкурса "Энергоэффективное оборудование и технологии" ОАО "Сетевая компания" была поощрена дипломами еще в двух номинациях: "Новая продукция" и "Энергоэффективные технологии и оборудование".

Одним из ключевых мероприятий выставки стал круглый стол "Концепция "Умного РЭСа (района электрических сетей)", в ходе которого между организатором - ОАО "Сетевая компания" и представителями компаний – производителей состоялся конструктивный диалог.

Он был продолжен и во время Часа "Сетевой компании" - традиционной в рамках симпозиума бизнес-встречи специалистов компании. Также по инициативе татарстанцев состоялось рабочее совещание главных инженеров и технических специалистов ОАО "Сетевая компания" и технических руководителей ООО "Башкирэнерго", ОАО "МРСК Урала", ОАО "МРСК Центра и Поволжья", "Тюменьэнерго".

В рамках мероприятия в Казанском Энергоуниверситете состоялся Молодежный день. На разговор со студентами в формате "без галстуков" пришли заместитель генерального директора-технический директор компании Илшат Галимзянов, заместитель генерального директора по корпоративной политике Вадим Лукин, заместитель генерального директора по распределительным сетям Вадим Чернов. Топ-менеджеры "Сетевой компании" рассказали о перспективах развития компании в разрезе тематики симпозиума, дав конкретные ответы на предметные вопросы будущих энергетиков, хорошо разбирающихся в технологиях отрасли.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно