Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Калугаэнерго" обеспечил условия для развития транспортной инфраструктуры крупнейшего микрорайона Калуги

20 марта 2018, 11:32 659 Время чтения ≈ 3 мин

Энергетики филиала "Калугаэнерго" ПАО "МРСК Центра и Приволжья" разработали и реализовали проект, который позволил обеспечить необходимые условия для реконструкции и расширения Правобережного проспекта в городе Калуге и обеспечения возможности организации по нему троллейбусного движения.

Правобережный проспект – основной транспортный путь для новых, динамично развивающихся микрорайонов на Правобережье Калуги, в которых ведется самое масштабное жилищное строительство в областном центре. Старая автодорога обеспечивала автомобильное сообщение с малонаселенной пригородной деревней Шопино, движение по ней осуществлялось по одной полосе в каждом направлении. Со временем в этой части города появились крупные жилые микрорайоны: "Правгород", "Кошелев-проект", "Хороший", "Кречетников Парк" и другие, в которых уже проживает около 50 тысяч человек. Старая дорога уже не отвечала потребностям, большое количество транспорта и плохое состояние полотна создавали пробки. После завершения реконструкции Правобережного проспекта время в пути до центра Калуги составляет всего 10-15 минут. Новая автодорога имеет шесть полос движения, в ближайшее время в новые микрорайоны будет организовано троллейбусное движение.

Для обеспечения возможности расширения автодороги филиалом "Калугаэнерго" произведена реконструкция линий электропередачи 110, 35 и 10 кВ. В частности, выполнено переустройство двухцепной ВЛ 110 кВ "Калужская ТЭЦ – Орбита" и "Орбита-Железняки" с отпайками. При этом для обеспечения максимальной безопасности монтажа и эксплуатации контактной сети троллейбусной линии была установлена новая многогранная опора повышенной высотности, что позволило увеличить габарит от проводов ВЛ до дорожного полотна. Фундаменты опор, находящихся возле трассы, усилены, на них смонтированы новые траверсы и двойные гирлянды изоляторов с раздельным креплением к траверсе, а также 15 птицезащитных устройств, - эти меры направлены на повышение надежности и экологической безопасности ВЛ. Кроме того, произведена реконструкция ВЛ 35 кВ "Квань-Бор 1-2" протяженностью 550 м с выносом трассы ВЛ из зоны строительства дороги и установкой анкерных опор повышенной высотности. На двух воздушных линиях электропередачи 10 кВ от ПС "Квань" участки протяженностью 1100 м, проходящие над дорогой, выполнены в кабельном исполнении, чтобы обеспечить возможность монтажа контактной сети для городского электротранспорта.

Заместитель Генерального директора - директор филиала ПАО "МРСК Центра и Приволжья" - "Калугаэнерго" Александр Ейст отмечает: "Реконструкция Правобережного проспекта и организация по нему троллейбусного движения – важный социальный проект для областного центра. Филиал "Калугаэнерго" выполнил все необходимые мероприятия по реконструкции электросетевых объектов, необходимые для реализации этого проекта. Тем самым энергетики внесли свой вклад в развитие города Калуги, создание комфортной среды проживания для калужан".

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно