Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Воронежэнерго готово к весеннему паводку

26 марта 2018, 09:29 640 Время чтения ≈ 3 мин

Специалисты филиала ПАО "МРСК Центра" - "Воронежэнерго" завершили комплекс мероприятий по подготовке энергообъектов к безаварийной работе в период прохождения весеннего паводка. По данным Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и ГУ МЧС России по Воронежской области, паводок на территории региона начнется 3 апреля и продлится до 29 апреля. Местами ожидается подъём уровня воды до 4,5 м.

Для обеспечения постоянного контроля за состоянием энергооборудования в Воронежэнерго создана паводковая комиссия под председательством первого заместителя директора – главного инженера филиала ПАО "МРСК Центра" - "Воронежэнерго" Вячеслава Антонова.

Согласно прогнозам, в зонах подтопления, а также на участках ледохода могут оказаться порядка 149 участков линий электропередачи (ЛЭП) класса напряжения 0,4/10/35/110 кВ. В основном это ЛЭП, которые пересекают реки и проходят по их поймам в районах Воронежской области. С началом паводка энергетики будут постоянно контролировать состояние средств защиты оснований опор воздушных линий электропередачи с целью своевременного выявления и предотвращения подтопления и размыва грунта.

С оперативным, оперативно-ремонтным и ремонтным персоналом Воронежэнерго проведены инструктажи по безопасному проведению работ в условиях паводка и оказанию первой медицинской помощи пострадавшему на воде. Также были проведены противоаварийные тренировки по действиям в случаях подтопления объектов электрических сетей. Разработаны схемы заездов аварийно-восстановительных бригад в предполагаемые зоны затопления с учетом возможных изменений русла рек. Также были проработаны варианты доставки техники, материалов и оборудования аварийного в случае ликвидации возможных повреждений в период половодья, для это подразделения укомплектованы моторно-весельными лодками, работники прошли обучение и получили права на управление водным транспортом.

В период прохождения весеннего паводка в Воронежэнерго будет организовано круглосуточное дежурство оперативно-выездных бригад и спецтехники. В общей сложности для ликвидации вызванных паводком технологических нарушений филиал может привлечь 179 бригад в составе 989 человек и 513 единиц техники. Для организации временной подачи электроэнергии потребителям в случае проведения аварийно-восстановительных работ может быть задействовано 102 резервных источника электроснабжения суммарной мощностью более 2,3 МВт.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+