Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФСК ЕЭС внедрит в 2018 году инновационные системы для повышения энергоэффективности трех подстанций центра России

27 марта 2018, 14:00 824 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

На подстанциях ФСК ЕЭС (входит в "Россети") сверхвысокого класса напряжения 750 кВ в Центральной России – "Опытная", "Белый Раст" и "Металлургическая" в этом году будет внедрена инновационная система охлаждения собственной разработки. Расход электроэнергии на собственные нужды на этих объектах снизится на 40%, что эквивалентно 9 млн кВт*ч в год.

ФСК ЕЭС реализует комплексный проект "Энергоэффективная подстанция", предусматривающий внедрение технологических решений, в том числе систем охлаждения трансформаторов и реакторов, обогрева оборудования открытых распределительных устройств, а также отопления производственных помещений за счет утилизации тепла силового оборудования. Они позволяют сократить расход энергии на собственные нужды в объеме до 50% на существующих объектах и до 80% на строящихся.

В декабре 2017 года на заседании рабочей группы Минэнерго России под председательством Первого заместителя Министра Алексея Текслера проект получил статус национального.

Решения разработаны научно-техническим центром ФСК ЕЭС. Пилотное внедрение этой технологии было успешно выполнено на подстанциях 750 кВ "Владимирская", 500 кВ "Очаково", 500 кВ "Нижегородская" и 220 кВ "Кудьма". Всего пилотных проектов – 12, далее будут охвачены еще 160 действующих (наименее энергоэффективных) и 20 новых объектов.

Подстанция "Опытная" в Тверской области обеспечивает транзит электроэнергии между энергосистемами Центра и Северо-Запада России. "Белый Раст" входит в системообразующую сеть Московского области и является крупным питающим центром северных районов региона. От стабильной работы подстанции "Металлургическая" зависит надежность электроснабжения крупных промышленных предприятий Белгородской области.

Обсудить на форуме
Метки: ФСК ЕЭС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно