Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор обеспечил режимные условия для реализации первого этапа схемы выдачи мощности Балаклавской ТЭС

27 марта 2018, 12:10 812 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Филиалы АО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Юга" (ОДУ Юга) и "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Крым и города Севастополя" (Черноморское РДУ) обеспечили режимные условия для проведения комплексного опробования оборудования в рамках реализации первого этапа схемы выдачи мощности Балаклавской ТЭС.

Работы по реализации первого этапа схемы выдачи мощности Балаклавской ТЭС, обеспечивающие постановку под напряжение и ввод в работу комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 330 кВ, а также двух новых ВЛ 330 кВ Балаклавская ТЭС – Севастополь № 1 и Балаклавская ТЭС – Симферопольская, завершились 21 марта. Новые линии образованы после разрезания существующей ВЛ 330 кВ Симферопольская – Севастополь и строительства заходов на КРУЭ Балаклавской ТЭС.

Успешное завершение первого этапа позволяет перейти к пусконаладочным работам на генерирующем оборудовании Балаклавской ТЭС, строящейся в рамках реализации федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года". Электростанция станет одним из важнейших элементов Крымской энергосистемы, который обеспечит решение проблемы дефицита электрической мощности в регионе и повышение надежности работы энергосистемы полуострова в условиях прогнозируемого увеличения нагрузок. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока Балаклавской ТЭС – парогазовой установки мощностью 235 МВт – запланирован на май 2018 года.

В процессе строительства заходов ВЛ 330 кВ Симферопольская – Севастополь и КРУЭ 330 кВ Балаклавской ТЭС специалисты ОДУ Юга и Черноморского РДУ принимали участие в разработке задания на проектирование, согласовании проектной и рабочей документации, приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации, а также в разработке программы комплексного опробования вводимого оборудования.

В ходе подготовки к испытаниям сотрудники Черноморского РДУ выполнили расчеты электроэнергетических режимов Крымской энергосистемы с учетом ввода в эксплуатацию новых линий электропередачи. Специалистами Системного оператора проведены расчеты статической и динамической устойчивости, величин токов короткого замыкания и параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты в прилегающей сети 110–330 кВ.

В период строительства электросетевых объектов, а также при опробовании оборудования напряжением и вводе его в работу в условиях сложной режимно-балансовой ситуации осенне-зимнего периода Системным оператором обеспечена устойчивая работа Объединенной энергосистемы Юга без нарушения электроснабжения потребителей.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно