Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сколько верёвочке ни виться: на имущество должника "Тюменьэнерго" наложен арест

27 марта 2018, 12:36 678 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Тюмень

Не смог уйти от ответственности руководитель компании, задолжавшей "Тюменьэнерго" за оказанные услуги по передаче электрической энергии более 14 млн рублей. За невыполнение договорных обязательств должник ответит имуществом – собственным и подконтрольных организаций.

В ноябре 2012 года между АО "Тюменьэнерго" и территориально-сетевой организацией ООО "Сибирь-Электро" был заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии. С момента заключения договора безответственный потребитель регулярно задерживал платежи, а с середины 2014 года полностью прекратил оплату, в результате чего сформировалась просроченная задолженность в размере более 14 млн рублей.

Исчерпав средства досудебного урегулирования и не добившись возврата долга, энергокомпания обратилась в суд. В результате мероприятий, проведённых сотрудниками безопасности "Тюменьэнерго", было установлено, что директор ООО "Сибирь-Электро" Евгений Погорельцев в период накопления задолженности перед АО "Тюменьэнерго", намеренно произвёл отчуждение наиболее ликвидного имущества, в том числе земельного участка, нежилого здания и тяжёлой техники в пользу своих родственников и подконтрольных ему организаций.

Через конкурсного управляющего энергокомпания инициировала оспаривание сделок по отчуждению ликвидного имущества. В результате Арбитражный суд признал все оспоренные сделки недействительными, имущество было возвращено в конкурсную массу. В рамках дела о банкротстве ООО "Сибирь-Электро" судом вынесено решение о привлечении Погорельцева, а также подконтрольных ему организаций ООО "ЭнергоТюмень", ООО "ТюменьИнтернет-Телл" и ООО "София" к субсидиарной ответственности. Кроме того, в отношении Погорельцева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

В феврале 2018 года Управлением Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области в рамках возбуждённого исполнительного производства наложен арест на имущество Погорельцева и вышеперечисленных подконтрольных ему организаций.

"Конкурентом" ООО "Сибирь-Электро" по сумме долга перед "Тюменьэнерго" может выступить ООО "ТранзитЭлектроТюмень". По состоянию на 1 марта задолженность этой компании составляет 13 млн рублей.

"Тюменьэнерго" в очередной раз напоминает, что подобное отношение организаций – должников к своим договорным обязательствам ставит под угрозу устойчивость работы региональной энергосистемы. Хронические неплатежи угрожают работе энергообъектов в осенне-зимний период и препятствуют эффективной подготовке к грядущим особым сезонам. Поэтому платить вовремя будет дешевле во всех смыслах.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+