Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ИПЕМ: эффект от модернизации ТЭС может составить до 1,6 трлн рублей

2 апреля 2018, 09:30 1389 Время чтения ≈ 1 мин

Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) оценивает экономический эффект для энергомашиностроения РФ от реализации обсуждаемой сейчас программы модернизации тепловой генерации в сумму до 1,6 триллиона рублей.

"Новая программа модернизации и строительства тепловых электростанций (ТЭС) в России создаст рынок для продукции энергетического машиностроения в размере 1,1-1,6 триллиона рублей", — говорится в сообщении ИПЕМ.

По мнению института, синхронизация программы модернизации с мерами промышленной политики позволит освоить новые сегменты энергомашиностроения, в том числе имеющие экспортный потенциал, обеспечить киберзащищенность российской энергетики и нивелировать действие экономических санкций западных стран.

В частности, требуется разработать программу импортозамещения в энергомашиностроении, увязав ее с планами модернизации и строительства ТЭС и включив уже используемый инструментарий Минпромторга РФ (специальные инвестиционные контракты, создание консорциумов, финансирование НИОКР и т.д.).

Также одним из возможных вариантов поддержки российского энергомашиностроения ИПЕМ считает ввод льготных условий возврата инвестиций для проектов генерирующих компаний, предполагающих использование отечественного оборудования.

РИА Новости

Обсудить на форуме
Метки: ИПЕМ, ТЭС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+