Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Отсутствие электросчетчиков и их ненадлежащее техническое состояние увеличивают оплату за электроэнергию

3 апреля 2018, 09:39 732 Время чтения ≈ 2 мин

На сегодняшний день около 91 тысячи абонентов, проживающих в многоквартирных домах города Владикавказа, рассчитываются с АО "Севкавказэнерго" (входит в группу компаний "Россети"), исходя из показаний индивидуальных приборов учета электроэнергии. Однако при этом 3,1 тыс. счетчиков – с просроченным межповерочным интервалом и нуждаются в замене. Порядка 3,5 тысячи абонентов не имеют электросчетчиков – начисления производятся по нормативам потребления электроэнергии.

В соответствии с федеральным законом № 261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" каждый абонент обязан менять устаревшие электросчетчики и устанавливать их в том случае, если они отсутствуют. Согласно действующему законодательству, показания приборов учета, не соответствующих установленным требованиям, не должны приниматься к учету, а их владельцы переводятся на расчет по нормативу потребления электроэнергии. При этом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 № 344 "в отношении собственников помещений в многоквартирных и жилых домах, не установивших приборы учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативам потребления коммунальных услуг". В настоящий момент данный коэффициент равен 1,5.

Так, согласно постановлению Региональной службы по тарифам РСО-Алания от 30 декабря 2015 г. № 69, для одного человека, проживающего в однокомнатной квартире, в доме, не оборудованном электроплитами для приготовления пищи и электронагревательными установками, норматив потребления электроэнергии составляет 98 кВт.ч. С учетом повышающего коэффициента потребителю при отсутствии прибора учета или наличии счетчика, не соответствующего нормативно-технической документации, будет выставлен счет на оплату в размере 567 руб. (98 кВт/чх3,86х коэффициент 1,5).

АО "Севкавказэнерго" рекомендует потребителям не откладывать установку или замену приборов учёта, чтобы избежать дополнительных затрат на оплату электроэнергии. В интересах всех жильцов многоквартирных домов установить современные индивидуальные приборы учёта с классом точности не ниже 2,0, которые учитывают только то количество электроэнергии, которое фактически израсходовал абонент.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+