Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра и Приволжья продолжает борьбу с хищениями электроэнергии

11 апреля 2018, 12:25 977 Время чтения ≈ 3 мин

ПАО "МРСК Центра и Приволжья" продолжает системную работу по борьбе с хищениями электроэнергии. Специалисты компании успешно реализуют комплекс контрольных и технических мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов несанкционированного энергопотребления.

Один из действенных способов борьбы с хищениями электроэнергии - установка на приборах учета электроэнергии антимагнитных пломб, которые уже на стадии визуального осмотра позволяют выявить факт воздействия магнитным полем, искажение показателей энергопотребления. Чтобы предотвратить несанкционированное вмешательство в работу счетчиков, в 2017 году специалисты МРСК Центра и Приволжья закупили и установили на приборы учета потребителей свыше 182 тыс. таких пломб. В 2018 году эта работа продолжается. В планах энергетиков - установить более 903 тыс. антимагнитных пломб.

Другой способ предупреждения хищений – установка современных приборов учёта. В течение 2017 года специалистами компании было установлено и модернизировано более 19 тыс. точек учета электроэнергии, что дало эффект порядка 39 млн руб. или около 20 млн кВт*ч. На 2018 год запланированы работы по установке еще порядка 34 тыс. выносных приборов учета электроэнергии с дистанционной передачей данных на общую сумму свыше 1 млрд. рублей. При этом место для их установки выбирается в тех населённых пунктах, где фиксируются наибольшие потери электроэнергии. Приборы нового поколения практически исключают несанкционированное пользование электроэнергией, обеспечивают получение достоверной информации об объеме потребленной электроэнергии и параметрах ее качества – без посещения абонента.

Нужно отметить, что сегодня не существует способов хищения электроэнергии, которые не могли бы выявить специалисты. Все ухищрения оперативно выявляются энергетиками при помощи современных технических средств. В итоге нарушители вынуждены оплачивать штрафы и возмещать стоимость похищенной электроэнергии.

Напомним, что с 1 января 2016 года суммы штрафов за незаконное потребление электроэнергии выросли в несколько раз: для граждан — до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — до 80 тысяч рублей, для юридических лиц — до 200 тысяч рублей. В ряде случаев за хищение электроэнергии предусмотрена уголовная ответственность.

Столь жесткие меры к нарушителям необходимы, так как хищения электроэнергии не только наносят финансовый ущерб сетевой компании, но и провоцируют сбои в электроснабжении, становятся причиной перепадов напряжения в сети. В результате из строя может выйти бытовая техника, причем не только у правонарушителей, но и у их соседей. Кроме того, противоправные действия могут привести к электротравме окружающих, а в ряде случаев – и к пожарам.

Энергетики призывают всех, кому стало известно о случаях хищения электроэнергии, сообщать об этом по круглосуточному телефону Контакт-центра ПАО "МРСК Центра и Приволжья": 8-800-100-33-00 (звонок анонимный и бесплатный).

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно