Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Недобросовестный потребитель из города Соликамска понесет ответственность за крупное хищение электроэнергии

20 апреля 2018, 09:10 636 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети Урал

Энергетики филиала ОАО "МРСК Урала" - "Пермэнерго" пресекли крупное хищение электроэнергии в г. Соликамске. В ходе плановой проверки одного из магазинов специалисты электросетевой компании выявили факт стороннего вмешательства в работу прибора учета, произведенного с целью незаконного потребления электроэнергии.

Признаки вмешательства не вызвали сомнений у энергетиков: на корпусе счетчика имелась трещина, измеренный ток и полная мощность цепи напряжения прибора учета фазы "С" существенно превышали паспортные значения. Расход по показаниям счетчика не соответствовал фактическому электропотреблению.

Представители "Пермэнерго" составили акт о безучетном потреблении электроэнергии. Согласно акту, объем похищенной электроэнергии превысил 96 тысяч киловатт-часов. Сумма ущерба, нанесенного энергетикам недобросовестным потребителем, составила почти 350 тысяч рублей. По данному факту направлено заявление в органы МВД.

Напомним, безучетное электропотребление и самовольное подключение к электрическим сетям влечет наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 2 лет; на юридических лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. При крупных размерах хищения электроэнергии потребитель несет уголовную ответственность: штраф, исправительные работы или лишение свободы на срок до 3 лет.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+