Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Самарский филиал "ЭнергосбыТ Плюс" будет взыскивать долги ПАО "Кузнецов" и завода "Авиакор" за тепло через суд

25 апреля 2018, 11:55 720 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Т Плюс
По состоянию на 23 апреля 2018 года, общая задолженность клиентов Самарского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" за тепло, произведенное ТЭЦ, ГРЭС и котельными "Т Плюс", составила 8,5 млрд. рублей. Наихудшие показатели по платежной дисциплине демонстрируют управляющие компании Тольятти и промышленные предприятия Самары.

В частности, почти в 3 раза (!) увеличил размер задолженности за потребленное тепло ПАО "Кузнецов" - 21,6 млн. рублей против 7,8 млн. рублей. Несмотря на положительную динамику, свои договорные обязательства с теплоэнергетиками не выполняет в полном объеме ОАО "Авиакор-авиационный завод". На сегодняшний день долг предприятия перед поставщиками тепловой энергии составляет 23,2 млн. рублей. Руководство Самарского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" планирует взыскивать задолженность данных промышленных предприятий через суд.

Среди управляющих компаний региона наибольший прирост долгов продемонстрировала УК №3 (22,6%). Традиционно возглавил антирейтинг теплоэнергетиков основной перепродавец тепла в Сызрани – МУП "ЖЭС". По состоянию на 1 апреля 2018 года, долг муниципального предприятия составляет 642,9 млн. рублей. Следует отметить, что МУП "ЖЭС" производит оплату за тепло только по исполнительным листам. В настоящее время юристы "ЭнергосбыТ Плюс" готовят очередной иск для подачи в Арбитражный суд региона.

Специалисты Самарского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" используют все законные способы по взысканию задолженности потребителей – от претензионно-исковой работы до инициирования процедуры банкротства и возбуждения уголовных дел в отношении злостных неплательщиков. В частности, на данный момент по заявлениям энергетиков возбуждены уголовные дела в отношении менеджеров следующих управляющих компаний: ООО УК "Первая городская управляющая компания", ООО "Управляющая компания "Жилкомсервис" и ООО УК "Губерния" в Тольятти, а также ООО УК "ВАСКО" и ООО "СОЮЗ-МКД" в Самаре. Так, в апреле 2018 года учредитель ООО УК "Небо" и учредитель-директор ООО РКЦ "Молния" Эльвира Белова была осуждена по ст.159 ч.6 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере) и приговорена к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Также одним из наиболее действенных методов работы со злостными должниками остается ограничение поставки тепла. Так, в I квартале 2018 года специалистами Самарского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" были произведены ограничения поставки ресурса для 144 юридических лиц – должников.

Обсудить на форуме
Метки: Т ПЛЮС, СУД

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно