Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минэнерго не верит в возможность полноценного производства турбин в России

26 апреля 2018, 12:41 961 Время чтения ≈ 1 мин

Замминистра энергетики РФ Андрей Черезов заявил о ненадежности российских разработок по технологии выпуска газовой турбины большой мощности для электростанций. "Турбину мы делаем со времен РАО (РАО "ЕЭС России", перестало работать с 2008 года.— “Ъ”). Много времени прошло, ничего мы пока не получили надежного, которое может реально работать",— цитирует "Прайм" выступление господина Черезова на Российском международном энергетическом форуме в Санкт-Петербурге. По словам замминистра, необходима турбина, которая "будет максимально локализована на территории Российской Федерации", однако говорить о 100-процентной локализации сейчас не приходится.

Господин Черезов ответил на предложение гендиректора "Газпром энергохолдинга" Дениса Федорова локализовать производство газовых турбин. "Есть же турбины GE, Siemens. Давайте сделаем 100%-ную локализацию их производства здесь,— сказал господин Федоров.— Компания ("Газпром энергохолдинг".— “Ъ”) к этому в принципе готова, с Siemens мы это проговаривали".

Отметим, турбина "Газпром энергохолдинга", как отметил сам Денис Федоров, не проработала и полугода. По информации “Ъ”, доработанная российская турбина ГТД-110М развалилась при испытаниях в декабре 2017 года.

Коммерсант

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+