Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Кузбассе впервые прошла Лига рабочих специальностей "CASE-IN" ®

3 мая 2018, 11:53 936 Время чтения ≈ 5 мин

Открывая соревнования, начальник Управления по привлечению и подбору персонала АО "СУЭК" Анатолий Фомин подчеркнул: "Многие из тех, кто сегодня находится здесь, в скором времени задумаются: "Куда же мне пойти работать?". Чтобы вы лучше понимали вашу будущую профессию и направление движения, компании АО "СУЭК", ЕВРАЗ и "Распадская угольная компания" объединились в Кузбассе для реализации Лиги рабочих специальностей "CASE-IN". Мы хотим, чтоб вы увидели свою будущую специальность, почувствовали её руками. На работе вам придется проводить большую часть своей сознательной жизни, поэтому сегодня вы можете присмотреться к своим будущим коллегам".

Участниками соревнований стали студенты, представляющие десять образовательных организаций Кузбасса, ведущих подготовку работников для предприятий горнодобывающей промышленности, в том числе:

Беловский политехнический техникум;
Кемеровский горнотехнический техникум;
Киселёвский горный техникум;
Кузнецкий индустриальный техникум;
Ленинск-Кузнецкий горнотехнический колледж;
Междуреченский горностроительный техникум;
Осинниковский горнотехнический колледж;
Осинниковский политехнический техникум;.
Прокопьевский горнотехнический колледж им. В.П. Романова;
Филиал Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева в г. Прокопьевске.

В ходе соревнований будущие горняки решали практические технические задания по конкретным производственным ситуациям и демонстрировали навыки работы с техническими устройствами.

Экспертами, оценившими знания и практические навыки студентов, стали специалисты горнодобывающих компаний Кузбасса, в том числе АО "СУЭК-Кузбасс", ООО "Распадская Угольная Компания" ЕВРАЗ, филиал ООО "Сибнииуглеобогащение" в городе Прокопьевске, а также представители профессорско-преподавательского состава Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф.Горбачева и Сибирского государственного индустриального университета.

Соревнования прошли по трем направлениям: "Техническая эксплуатация электрического и электромеханического оборудования", "Подземные горные работы" и "Обогащение". Впервые в истории "CASE-IN" в соревнования был введен формат наставничества: за командами были закреплены специалисты АО "СУЭК-Кузбасс" и ООО "Распадская Угольная Компания" ЕВРАЗ, помогавшие участникам понять стоящие перед ними задачи.

В направлении "Техническая эксплуатация электрического и электромеханического оборудования" первое место заняла команда "Диэлектрик" (Ленинск-Кузнецкий горнотехнический колледж). На втором месте команда "Импульс" Кемеровского горнотехнического техникума. На третьем месте – команда Осинниковского горнотехнического колледжа.

В направлении "Подземные горные работы" победителем стала

− сборная обучающихся по программам среднего профессионального образования филиала КузГТУ в г. Прокопьевске. На втором месте – команда "Горняки" (Кузнецкий индустриальный техникум). На третьем месте – команда "Горный массив" (Ленинск-Кузнецкий горнотехнический техникум).

В направлении "Обогащение" первое место заняла команда "Концентрат" (Беловский политехнический техникум). На втором месте команда "Концентрат" (Кемеровский горнотехнический техникум). Третье место заняла команда "Тетрис" (Междуреченский горностроительный техникум).

Лучшие участники получили предложение пройти практику в АО "СУЭК-Кузбасс" и ООО "Распадская Угольная Компания" ЕВРАЗ. Команды, занявшие 1 места отправятся на VII Всероссийский научно-практический форум "Горная школа", который пройдет в Забайкальском крае в июле 2018 года.

Цель Лиги рабочих специальностей – выявление и поддержка самых перспективных обучающихся профессиональных образовательных организаций, привлечение в дальнейшем их к трудоустройству в горнодобывающие компании, а также содействие в получении ими практических знаний, опыта и новых компетенций, популяризация инженерно-технического образования и привлечения молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой сектор.

В Кемеровской области проект организован АО "СУЭК", АО "СУЭК-Кузбасс" и ООО "Распадская Угольная Компания" ЕВРАЗ при поддержке Министерства образования и науки Кемеровской области.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно