Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Саратовские распределительные сети" готовится к прохождению грозового сезона

4 мая 2018, 13:40 667 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Волга

Филиал ПАО "МРСК Волги" (входит в группу "Россети") – "Саратовские распределительные сети" реализует мероприятия, направленные на успешное прохождение предстоящего грозового сезона. Энергетики проводят осмотры всех подстанций, складов горюче-смазочных материалов, маслохозяйств и антенно-мачтовых сооружений. Особое внимание уделяется соответствию требованиям нормативно-технической документации систем грозозащиты, отдельно стоящих и портальных молниеотводов, подстанционной изоляции, заземляющих устройств электрооборудования и сооружений.

Ведется подключение вентильных разрядников, отключенных на время осенне-зимнего периода. Предварительно проводятся их визуальная проверка и испытания.

С целью определения мест повреждения на воздушных линиях электропередачи (ВЛ) обеспечивается готовность регистраторов аварийных событий, фиксирующих приборов, осциллографов, установленных на подстанциях.

Проводятся инженерные осмотры участков воздушных линий электропередачи, в ходе которых проверяется состояние грозозащитных тросов и их соединений, состояние заземляющих устройств опор и оттяжек, изоляции. На ВЛ 6-10 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена проверяются аппараты защиты от пережогов проводов при воздействии грозовых перенапряжений.

С учетом местных климатических условий на ВЛ, имеющих схемы плавки гололеда, запланировано восстановление заземления на грозозащитных тросах.

С оперативным персоналом проводятся дополнительные инструктажи и противоаварийные тренировки по определению мест повреждений на воздушных линиях электропередачи с помощью фиксирующих приборов.

Качественная подготовка к прохождению грозового сезона, выполненная в строгом соответствии с требованиями нормативно-технической документации, – одно из важнейших условий устойчивой работы электросетевого комплекса и надежного электроснабжения потребителей в период грозового сезона.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+