Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На базе "Псковэнерго" прошло совещание руководителей блока безопасности МРСК Северо-Запада

4 мая 2018, 14:13 612 Время чтения ≈ 4 мин

С 24 по 26 апреля на базе филиала "Псковэнерго" проходил семинар-совещание по актуальным вопросам работы блока безопасности ПАО "МРСК Северо-Запада". На мероприятие собрались руководители профильных подразделений исполнительного аппарата и филиалов компании. В работе семинара принял участие Владимир Буланов, заместитель начальника управления обеспечения безопасности экономической деятельности ПАО "Россети".

В ходе совещания были подведены итоги работы блока безопасности в 1 квартале 2018 года по основным направлениям: взыскание дебиторской задолженности за услуги по передаче электроэнергии, предотвращение безучетного и бездоговорного потребления. Кроме того участники совещания обсудили организацию работы в филиалах по профилактике незаконной вырубки деревьев на прилегающих к трассам ЛЭП территориях и взаимодействие по этому вопросу с органами местного самоуправления, правоохранительными структурами, МЧС и прокуратурой.

Как было отмечено в ходе совещания, в 2017 году одним из приоритетных направлений деятельности подразделений безопасности была названа борьба с коммерческими потерями электроэнергии, в частности – предотвращение безучетного и бездоговорного потребления. Комплексная работа по этому направлению ведется совместно с блоком реализации услуг и представителями правоохранительных органов.

Среди задач, на решении которых необходимо сконцентрировать усилия в первую очередь, была отмечена проблема распространения модифицированных приборов учета. Для борьбы с этим явлением предложено действовать совместно с заводами-изготовителями, которые вправе инициировать проверку по факту нарушения авторских и патентных прав в случае кустарной модификации конкретной модели счетчика. Это, в свою очередь, приведет к прекращению противоправной деятельности.

Сотрудники блока безопасности намерены также бороться с рекламой таких счетчиков и иных устройств для безучетного потребления электроэнергии. Достигнуты договоренности с прокуратурой о принятии мер прокурорского реагирования против интернет-сайтов, которые распространяют информацию о модифицированных приборах учета и уже есть первые результаты взаимодействия. Так, в декабре 2017 года по заявлению областной прокуратуры Псковский городской суд принял решение о блокировке сайтов, где размещена реклама "заряженных" счетчиков. Сайты были выявлены в ходе мониторинга, проведенного специалистами службы безопасности "Псковэнерго". Ранее в Республике Коми Сыктывкарский городской суд вынес решение о запрете 10 сайтов сети Интернет с рекламой устройств, позволяющих самовольно и безучетно использовать электроэнергию.

Системная работа блока безопасности МРСК Северо-Запада по предотвращению безучетного и бездоговорного потребления позволила значительно улучшить показатели по этому направлению. В первом квартале 2018 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на треть увеличилось общее количество составленных актов неучтенного потребления электроэнергии - с 788 до 1180 штук. В полтора раза вырос и возмещенный энергопредприятию ущерб - с 19,847 млн. рублей до 30,68 млн. рублей. К административной ответственности привлечено 318 недобросовестных потребителей, что в 5 раз больше прошлогоднего показателя.

Подводя итоги работы, заместитель Генерального директора МРСК Северо-Запада по безопасности Владимир Гусев высоко оценил ход реализации комплекса мер по борьбе с коммерческими потерями, рекомендовав при этом усилить внимание к деятельности мобильных групп инспекционного контроля. По остальным вопросам повестки дня были намечены конкретные шаги, нацеленные на стопроцентное выполнение намеченных планов. В свою очередь участники семинара-совещания отметили высокую значимость таких мероприятий, которые позволяют участникам делиться опытом решения текущих задач, обсуждать актуальные вопросы и формировать планы по повышению эффективности работы.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+